• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владимир Скачко: "В этом году я предлагал написать о Тимошенко"

Реклама на dsnews.ua
Главред газеты "Киевский телеграф" — автор опубликованной книги о Викторе Ющенко, написанной и не вышедшей — о Викторе Януковиче и проекта произведен
Главред газеты "Киевский телеграф"  — автор опубликованной книги о Викторе Ющенко, написанной и не вышедшей — о Викторе Януковиче и проекта произведения о Юлии Тимошенко. Помимо литературы о политиках ему приходилось работать и над книгами для них.

Идея издать жизнеописание Виктора Януковича под президентскую кампанию-2010 принадлежит лично вам?
— Ко мне обратились люди, работающие на избирательную кампанию Януковича. Мне было интересно написать биографию не комплиментарную, а такую, которая может привлечь внимание к человеку с неоднозначной репутацией. Это всегда интересно с точки зрения сбора фактов, их обработки и выстраивания в заданном контексте. Думаю, это получилось, мне самому было интересно. К сожалению, она осталась невостребованной.

Почему публикация книги не состоялась?
— Видимо, это оказалось неинтересно. Сам я ее печатать не заинтересован по той причине, что он [Виктор Янукович] не герой моего романа. Если найдется издатель, которому это покажется интересным, готов опубликовать биографию в том виде, в котором я ее написал, — без проблем. Речь даже не идет о гонораре. Но ничего менять в угоду ни симпатикам Януковича, просившим меня написать эту биографию, ни его противникам, я не намерен.

Ваше отношение к написанию книг под фамилиями политиков?
— 95% произведений наших политических деятелей пишут "литературные негры", получающие за это деньги. Эти труды представляют такую же ценность, как огромное количество руды, которую нужно перекопать, чтобы найти грамм золота. В них встречаются единичные факты, добавленные политиками лично и представляющие историческую ценность. Все остальное — о том, какие они красивые. Я в своей жизни не писал литературу вместо политических деятелей, но мне приходилось обрабатывать одну такую книгу (массив различных уже готовых фрагментов). Из этических соображений не могу сказать, для кого.

Есть ли разница между созданием произведений за политиков и о них?
— Писать за кого-то мемуары мне неинтересно. Работа над литературой о политиках привлекает больше. Я написал книгу о Ющенко "Журналист против мессии", которую его сторонники выкупили и сожгли. Она вышла в августе 2004 г. ко дню рождения Кучмы. В этом году я предлагал написать о Тимошенко. Видимо, с ней никто не собирается бороться, потому что все отказались поддерживать меня в этом начинании.

Отношения между автором, указанным на обложке, и писателем-"призраком" не всегда складываются ровно, не так ли?
— Очень часто это абсолютно некорректные отношения. Если рассматривать сторону творческую, по устоявшимся нормам на литературном труде должно быть написано хотя бы "литературный редактор" или "выражаем благодарность за обработку и подготовку материалов тому-то". Указывать ли эти данные, решает исключительно заказчик. Часто решение принимается отрицательное. А сколько невыполненных финансовых обязательств?! Заказчик получает опус и платит в два-три раза меньше, чем обещал.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua