• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЛЮДМИЛА ДРУЗЕНКО: "Снос хрущевок возможен через пару лет"

Реклама на dsnews.ua

Генеральный директор сети агентств недвижимости Real Druzi (Киев) считает, что жилье времен постройки 1950-1960 гг. будет дешеветь и в следующем году.

Как очередное решение властей снести хрущевки в некоторых районах столицы повлияло на спрос на такие квартиры?
— Никак не повлияло. Дело в том, что это не первая попытка внедрить подобную программу.
И потенциальные покупатели понимают, что пока это решение существует только на бумаге. Сейчас нет надлежащей законодательной базы, не проработан механизм отселения жильцов хрущевок. Самое же главное — отсутствие инвестора для реализации подобных проектов. Первые реальные шаги в осуществлении этой программы могут быть сделаны не ранее чем через два года. То есть тогда, когда, полагаю, отечественная экономика начнет развиваться нормальными темпами.

А вообще пользуются ли хрущевки сейчас спросом?
— Еще весной самыми ходовыми на рынке были именно хрущевки за $40-50 тыс. А вот в октябре наибольшим спросом пользовались уже квартиры от $80 тыс. Судя по звонкам в нашу компанию, хрущевками сейчас интересуются где-то в пять раз меньше, чем даже жильем постройки 1970-1980-х годов. При этом стоит отметить, что в октябре сравнялся спрос на одно- и двухкомнатные хрущевки.

Как снижение спроса отразилось на ценах?
— Они прекратили рост еще в мае, до октября находясь на одном уровне. А в октябре произошло снижение (в среднем около -5%). В основном на динамику стоимости влияло месторасположение и состояние квартир. Скажем, не изменились в цене квартиры, расположенные в спальных районах возле метро. А вот хрущевки вдалеке от транспортных развязок и без ремонта подешевели значительно (до 7%). Качество материала, из которого возведен дом (кирпич, улучшенный кирпич, панель), на динамику цен почти не влияло. Правда, квартиры в кирпичных домах продавались быстрее, нежели в панельных.

Как, по вашим прогнозам, будут изменяться цены на квартиры в хрущевках до конца года и в следующем году?
— До конца года цены на них вряд ли существенно изменятся. Максимальное колебание цен в сторону как снижения, так и увеличения может составить не более 1%.

В следующем году, в отличие от других сегментов, где мы прогнозируем рост цен, хрущевки продолжат дешеветь. На снижение стоимости будет влиять в первую очередь огромное предложение морально устаревшего жилья (на рынке недвижимости 80% квартир — это жилье старого жилого фонда).

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua