• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Жажда имиджа

Реклама на dsnews.ua
В сражениях украинских политиков международное общественное мнение зачастую оказывается решающим. Команда нынешнего главы государства еще до президент

С недавних пор Европарламент все больше походит на Верховную Раду. Теперь там целых две группы депутатов, лоббирующих украинские интересы. И  — никакого консенсуса. Все дело в том, что одни европарламентарии поддерживают украинскую оппозицию, а другие  — правящую коалицию. Ссоры "по-украински" не заставили себя долго ждать. Когда накануне местных выборов Европарламент должен был принять плановую резолюцию о ситуации в нашей стране, между депутатами разгорелась горячая дискуссия. Представители Европейской народной партии требовали принятия критического документа, настаивая на ухудшении демократических процессов в Украине. Фракция социал-демократов убеждала присутствующих в реформах, которые проводит новое украинское правительство, и требовала "дать ему поработать". К согласию не пришли до сих пор. Пока там ищут компромиссное решение, в Партии регионов с гордостью рассказывают об одном из последних достижений в области работы над позитивным имиджем президента Януковича на международной арене. Подсмотрев у Леди Ю, давно сотрудничающей с Европейской народной партией, методы самопиара, регионалы в середине октября подписали меморандум с фракцией прогрессивных эсдэков в Европейском парламенте. "Янукович — прагматичный политик. На мой взгляд, лучшего варианта для Украины на сегодняшний день нет,  — рассыпается в комплиментах Александр Мирский, депутат Европарламента от группы свежеиспеченных партнеров Партии регионов. — Мне импонирует то, что г-н Янукович и его партия заключили меморандум с нашей партией (группа "Прогресссивный альянс социалистов и демократов" в Европейском парламенте — прим. "ВД") о сотрудничестве". Правящая вертикаль в Украине планомерно усиливает лобби президента на международных площадках. В ход идут как ресурсы администрации главы государства и МИД, так и услуги профессиональных пиарщиков и "независимых" экспертов.

Чай с плюшками
Журналисты Washington Post или New York Times наверняка до сих пор помнят пресс-завтраки в Вашингтоне со вторым президентом Украины Леонидом Кучмой. Аналогичную технологию, направленную на улучшение международного имиджа Януковича, еще во время последней предвыборной кампании внедрял Валид Арфуш. Его PR-агентство Super Nova Agency работало над формированием западного имиджа будущего главы государства. "Я занимался многими эксклюзивными интервью кандидата Виктора Януковича для зарубежной прессы. Это было и BBC, и CNN, и Financial Times, и New York Times, и французские средства массовой информации. Мы ввели такое понятие, как tea-conference ("чайная конференция"). Это когда западный журналист общается в открытую с ключевыми фигурами предвыборной кампании — Анной Герман, Борисом Колесниковым — чуть ли не раз в две недели", — рассказывал Арфуш в одном из интервью "ВД" ( подробнее — см. №43 с. г.).

Практика душевных бесед членов команды Януковича с представителями иностранных СМИ сохранилась и после его переезда на Банковую. По мнению политологов, подобные встречи весьма успешны, с точки зрения лоббирования имиджа президента на международной арене. Доверительные беседы почти "на равных" на психологическом уровне обеспечивают если не дружеское, то лояльное отношение зарубежных акул пера к украинскому руководству. "Где-то раз в месяц проходят встречи с иностранными СМИ, иногда коллективные, иногда индивидуальные. Президент регулярно дает интервью зарубежным изданиям", — иллюстрирует Денис Иванеско, пресс-секретарь главы государства. Как правило, организация интервью президента в зарубежной прессе  — совместная задача Администрации президента и Министерства иностранных дел. Накануне визитов Януковича за рубеж зондируются ведущие СМИ принимающей страны, составляются списки возможных вопросов от иностранных журналистов, готовятся ответы. По словам источника "ВД" в Администрации президента, выбор медиа, в которых планируется опубликовать материалы, курирует Анна Герман. Однако правилом хорошего тона считается предварительно согласовать инфопакет с Андреем Гончаруком, еще одним заместителем главы Администрации.

Собеседник с Банковой также отметил любопытную деталь: несмотря на то, что официально Администрация президента не работает с зарубежными либо украинскими PR-компаниями, часть материалов о Викторе Януковиче в иностранной прессе подготовлена сторонними структурами. "Мы видим этот факт, но кто их делает, я не знаю", — поясняет источник в АП. Замечают присутствие негосударственных структур в формировании международного имиджа Януковича и политологи. "Работа по организации международного пула экспертов, прочных контактов с зарубежными СМИ только начинается, — делится наблюдениями чешский политолог Анна Чурдова.  — Я думаю, что у Виктора Януковича есть компания, которая помогает ему в этом вопросе. Когда мы были в Украине на президентских выборах, нам говорили, что с Виктором Януковичем работают специалисты из США. Эти сети существуют по всей Европе. Есть целый ряд PR-агентств, которые поддер­живают политиков".

Новые американские пиарщики

То, что для Виктора Януковича старается не только Администрация президента и внешнеполитическое ведомство, в правящей партии признают. Предпочитая пиарщиков и лоббистов называть скромно "друзьями". "Конечно, у нас есть определенные зарубежные лоббисты, которые повышают имидж Януковича. Это не только эксперты, это наши друзья за рубежом, — подчеркивает Леонид Кожара, народный депутат и зам­пред Партии регионов по вопросам иностранной политики. — Наша партия на данный момент официально не сотрудничает ни с одним PR-агентством. Но я думаю, что у конкретных членов партии есть какие-то отношения с PR-агентствами. Детально я не могу об этом говорить".

По подсчетам "ВД", прослеживается связь окружения Виктора Януковича как минимум с семью западными PR-компаниями. Кроме уже "засветившихся" рядом с именем американского политтехнолога Януковича Пола Манафорта структур Davis Manafort International, Inc. и Daniel J. Edelman, Inc., в европейской прессе всплыли две другие  — Glocal Communications и Burston Marsteller. Первая — помогает "в организации пресс-конференций с высокопоставленными персонами из окружения Януковича, когда эти мероприятия проходят в Брюсселе". Вторая — работает с SCM Рината Ахметова. Недавно этот список пополнил еще один PR-посредник — Levick Strategic Communication. "ВД" обнаружила, что с некоторых пор эта компания связана с Андреем Пальчевским, экс-замминстра Украины по вопросам семьи, молодежи и спорта. На сайте Минюста США он числится в списках зарегистрированных иностранных агентов этой фирмы. В беседе с "ВД" Андрей Пальчевский пояснил, что компания будет лоббировать общенациональный проект Виктора Януковича — проведение Олимпиады-2022 в Украине.

Реклама на dsnews.ua

Поиски зарубежных пиарщиков президента привели "ВД" к еще двум американским лобби-структурам — Global Strategic Communications Group и Squire Sanders Public Advocacy, LLC. Часть их сотрудников и партнеров параллельно работает в Американском институте в Украине, деятельность которого официально носит лишь "информативный и образовательный характер". По информации "ВД", директор этого института Энтони Салвия — один из негласных лоббистов Виктора Януковича в США. Правда, представитель Squire Sanders Public Advocacy, LLC и по совместительству один из руководителей Американского института в Украине Джеймс Дж. Джатрас об американских пропагандистах Виктора Януковича ничего не знает. Зато хорошо осведомлен о пиарщиках лидера украинской оппозиции. "Насколько я знаю, никто не занимается лоббированием Януковича или Партии регионов в Америке, — утверждает Джеймс Дж. Джатрас, замдиректора АИУ. — Я знаю, что раньше у Юлии Тимошенко была компания, которая лоббировала ее в США, — TIDI International LLC". Название этой фирмы представители Американского института в Украине озвучили "ВД" еще до того, как оно было растиражировано в украинской прессе в конце октября. Вот только осведомленность американцев о зарубежных лоббистах украинских политиков почему-то носит "односторонний" характер.

Эксперты на гастролях
На фоне повального интереса представителей правящей партии к зарубежным PR и лоббистским структурам, независимых экспертов за границей становится все меньше. Регионал Леонида Кожара не удержался от проведения параллелей с Юлией Тимошенко. На его взгляд, Леди Ю давно имеет мощную поддержку за рубежом, в то время как Партии регионов приходится наверстывать упущенное за несколько лет отсутствия активной работы в данном направлении. Будучи премьер-министром, Тимошенко действительно не только "подтягивала" зарубежных лоббистов и пиарщиков, но и активно заручалась поддержкой независимых экспертов. В 2008 г. Ханне Северинсен, бывший докладчик ПАСЕ по Украине, вдруг согласилась быть советником премьер-министра. Ныне же г-жа Северинсен обеспокоена состоянием демократических процессов в Украине. По информации, озвученной на днях любителем громких заявлений Михаилом Бродским, зарплата зарубежных экспертов Тимошенко составляет от $3 тыс. до $10 тыс. в месяц.

А вот в Партии регионов о финансовых отношениях с привлеченными на сторону политиков экспертами говорят весьма туманно. "Если речь идет о зарубежных неправительственных организациях, экспертах, надо понимать, что это люди со своими приоритетами и преференциями. У кого-то личные симпатии и антипатии, кто-то откровенно получает деньги от того или иного политика",  — утверждает г-н Кожара. "Есть подозрения, что определенные западные институты и авторы получают деньги от Партии регионов, но я бы не хотел называть сейчас какие-либо имена, потому что не смогу предоставить соответствующие доказательства", — говорит Андреас Умланд, доцент кафедры политологии Киево-Могилянской академии.

По наблюдениям политологов, часть экспертов, симпатизирующих Виктору Януковичу на международных площадках, позаимствована у наших северных соседей. "Валдайский форум" — дискуссионный клуб, ежегодно собирающий западных экспертов и журналистов, называют едва ли не самой успешной лоббистской затеей Владимира Путина. "Кроме каких-то своих каналов, Янукович еще, наверное, пользуется услугами людей, по-братски "переданными" из пропагандистского аппарата Путина, — говорит российский политолог Андрей Пионтковский.  — Судя по российскому опыту пропаганды на Западе, должен сказать, что путинская бригада работает исключительно эффективно. Я не удивлюсь, если не сегодня, то завтра в Америке на Януковича будет работать Дмитрий Саймс, президент Центра Никсона". По мнению политолога, если уж Путин "поделился" одним из своих ценнейших кадров — Александром Раром (Германия), то в ближайшее время стоит ожидать укрепления международного экспертного пула Виктора Януковича.

Формируя мощное западное лобби, Виктор Янукович делает ставку на продвижение собственного имиджа не только в международных кругах. Андрей Пионтковский отмечает, что западные оценки эхом отдаются на родных просторах. "И Путин, и Янукович стремятся не только достичь каких-то результатов на Западе, они же потом транслируют все эти западные оценки в свою страну. Это выполняет двойную задачу. Путин это делает эффективно, и, судя по всему, Янукович тоже будет на высоте", — подчеркнул политолог.

Таким образом, команда Януковича может подстрелить и второго "зайца" — вечно активничающую на международных площадках Юлию Тимошенко. Чем шире Виктор Янукович развернет свою пиар-машину на Западе, тем сложнее будет оппозиции оперировать мнением международного общества для политических заявлений внутри Украины. Игры украинских политиков, смещенные на международную арену, наглядно демонстрирует Европарламент, в котором две самые большие группы теперь не могут определить тон резолюции для украинского государства. За восемь месяцев президентства Виктор Янукович вряд ли успел использовать возможности мировой пропаганды на полную катушку. Так что можно с полной уверенностью сказать — то ли еще будет.

    Реклама на dsnews.ua