• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

ИВАН ПЛАЧКОВ: "Госслужащие переходят в госкомпании с удовольствием"

Реклама на dsnews.ua

Министр энергетики в правительстве Валерия Пустовойтенко (1999-2000 гг.) и министр топлива и энергетики в правительствах Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова (2005-2006 гг.) рассказал "ВД", почему сокращение штатов оборачивается миграцией госслужащих на госпредприятия.

Будучи министром, вы ощущали, что ваш штат "раздут"?
— Нет, не ощущал, потому что аппарат министерства утопал в рутинной работе, доставшейся нам еще с советских времен. Я имею в виду большое количество государственных предприятий, напрямую подчиненных министерству и зачастую находящихся в стадии санации. При Минтопэнерго было около 300 госпредприятий и не меньше — при Министерстве угольной промышленности. Это производственные, автотранспортные предприятия, научные институты, базы, объекты социально-культурного назначения, которые на тот момент не были приватизированы или переданы органам местного самоуправления. Министр должен подписывать с руководителями этих предприятий трудовые контракты, утверждать их финпланы, а аппарат министерства — анализировать текущую финансово-экономическую и техническую деятельность. Неимоверное количество проверок этих предприятий органами прокуратуры, КРУ, УБЭП требовало соответствующего реагирования со стороны министерства. Это неэффективная, ненужная для министерства работа, но мы не могли ее не делать.

Реально ли выполнить спущенное сверху требование о 30%-м сокращении штатов центральных органов исполнительной власти?
— Если проводить сокращения, нужно учитывать всю структуру министерства, включая подчиненные госпредприятия, в первую очередь непрофильные. Последние нужно вывести из сферы управления министерства и передать их либо Фонду госимущества, либо Нацагентству по корпоративным правам. Тогда с аппарата министерства будет снята часть рутинной работы, а его сотрудники будут эффективно заниматься своими задачами — готовить нормативные документы, рекомендации к проектам законов, вести статистику в отрасли, управлять работой энергетического комплекса страны в режиме онлайн, разрабатывать планы стратегического развития отрасли, искать пути привлечения инвестиций и т. д. Но у нас, как правило, останавливаются на первом этапе — сокращении только центрального аппарата. При этом объем работы остается. Так ситуация только усугубляется.

Как можно "спрятать" служащих министерств, сохранив при этом рабочие руки?
— Статистика — это наука, которой можно манипулировать. Например, сотрудники министерства могут быть переведены в государственную компанию, подчиняющуюся министерству, и уже не будут являться госслужащими. Кстати, госслужащие переходят в госкомпании с удовольствием. Поскольку довольно часто зарплаты там в разы больше, чем в министерстве.

Оформление сотрудников министерства на госпредприятия — это реакция на сокращение штатов?
— Это вынужденная мера. Потому что аппарат министерств физически не справляется с имеющимся объемом работы. Поверьте мне, работа чиновников министерств тяжелая, ответственная и требующая высокого профессионализма. При этом, если посмотреть на уровень зарплаты госслужащих в нашей стране, складывается впечатление, что у нас относятся к ним как к изгоям. Это неправильно. Как пример: зарплата водителя, закрепленного за мной как министром в 1999 г. (водитель по договору числился в "Киевэнерго"), по рассчетке в некоторые месяцы была больше, чем у министра. Это просто алогично!

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua