• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пальцы и "шашечки"

Реклама на dsnews.ua

Сотрудники ГАИ так увлеклись наведением порядка на дорогах, что решили не останавливаться на достигнутом и продолжить затеянный в январе министром Луценко "месячник". Правда, теперь целевая аудитория у инспекторов несколько изменилась, и в доверительных беседах водители такси рассказывают, как "шерстят" их "работники полосатых палочек". По версии шоферов, проверки наличия пертусина в аптечке (как вариант — отсутствия пертусина в аптечке), допуска на выезд на трассу и прочие "мелочи", за которые таксистов лишают прав, предпринимаются милиционерами для того, чтобы переформатировать рынок частного извоза. Правда, непонятно, почему такие процессы проходят синхронно и в столице, и на периферии? Неужели кто-то могучий и страшный решил подгрести под себя все машины с "шашечками"?

Радует, что если проблемы простых смертных — тайна, покрытая мраком, то у представителей политического мира все прозрачно и понятно. Даже загадочный Нестор Шуфрич стал абсолютно предсказуемым человеком. Ведь кто бы сомневался, что Нестор Иванович будет в первых рядах среди блокираторов спикерской трибуны? И Шуфрич не только не разочаровал сотни тысяч своих приверженцев, но и в виде бонуса опроверг сплетню о том, что во время толчеи вокруг кресла Яценюка, Арсений Иванович якобы куснул бывшего объединенного эсдека за палец. Опровергая данный казус перед журналистами, Шуфрич кокетливо прятал руки. Вообще, наши политики — предельно открытые люди. Помнится, когда-то бютовец Семинога в акте кусания за палец обвинял киевского мэра Черновецкого, и даже показывал то место, куда Леонид Михайлович его цапнул. Все транспарентно: укусили — показал, не укусили — спрятал. И еще одно предостережение — даже политикам местного масштаба палец в рот класть не надо. А то получится как с депутатом Шосткинского горсовета Александром Долей. В декабре прошлого года на политика напали неизвестные, Доля не спасовал и откусил одному из них палец. И это сделал представитель провинциального горсовета, на что же способны серьезные нардепы или даже сам спикер парламента? Уж он, если бы кусал за палец, то руку бы оттяпал до локтя — как минимум.

Правда, и у тягающего 80-килограммовую штангу Яценюка бывают маленькие неувязочки. Как, например, с туманной историей о сборе подписей о его отставке. Таинственные (будем надеяться, пока что таинственные) недоброжелатели спикера придумали версию о том, что президент Ющенко внезапно разочаровался в своем фаворите и задумал сместить его с занимаемой должности. В кулуарах рассуждали о сговоре бютовцев и регионалов, но как-то все само собой рассосалось, и вместо отставки главы Верховной Рады народ потешили историей с пальцем Шуфрича.

Вообще, украинские политики умеют свой электорат радовать. В очередной раз отличился в этом процессе секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко. Гражданин, который некогда крайне оригинально отзывался о перспективах украинского языка в Украине, теперь сравнил лидера Партии регионов Виктора Януковича со своим любимым поэтом Сергеем Есениным. Виктора Федоровича Николай назвал "хулиганом", "фантазером" и "горлопаном". Но, чтобы лесть не выглядела совсем уж неприкрытой, секретарь горсовета тщательно ее замаскировал. Отвечая на вопрос, как он относится к заявлениям Виктора Януковича и Владимира Литвина о перспективе досрочных парламентских выборов, Левченко заявил: "Я не могу уследить за мыслью Януковича и, тем более, Литвина. Это очень сложно для меня — оценить полет их фантазии.

Я могу высказать противоположную концепцию. У нас идет подготовка к Евро-2012. В следующем году у нас молодежный чемпионат. У нас в Донецке есть куда тратить деньги… А горлопаны в столице продолжают заниматься политическим хулиганством. Это крайне неправильно". Злые языки начали судачить о том, что некогда близкий к видному регионалу Эдуарду Прутнику Николай решил встать на путь оппортунизма, но сам Виктор Федорович иносказательный смысл тирады Левченко понял, и никаких оргвыводов не последовало.

Так что в политике у нас, несмотря на отдельные недоработки, все почти замечательно. А таксистам и прочим водителям, у которых появляются сложности в коммуникациях с милиционерами, можно лишь порекомендовать при малейшей возможности читать гаишникам стихи Сергея Есенина. Милиционер подумает, что перед ним политик, и пожелает счастливой дороги. И кусать его при этом за палец совершенно необязательно.

    Реклама на dsnews.ua