• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шопоман

Реклама на dsnews.ua

ДИЗАЙН. Ткань мира

Мелочи, как известно, составляют наше счастье и "ткань" материального мира. Французский дизайнер Арик Леви, прославившийся креативным оформлением интерьера Женевской и Нидерландской опер, придумал "собрать" такой мир домашних аксессуаров из… стальных труб, наделив их многофункциональностью, экспрессией и загадочностью. Модель Mistic, сделанная под заказ для турецкого дизайнерского бренда Gaia&Gino, состоит из семи согнутых труб и служит одновременно вазой, канделябром и скульптурой, совмещая эстетику минимализма и современные технологии, плавные и гибкие переплетающиеся линии с цветовой насыщенностью. Понимание этого дизайнерского шедевра арт-модерна приходит из глубин индивидуального подсознания каждого, кто на него смотрит. Ибо динамизм изгибов, по идее автора, имитирует ландшафты растительного мира, но при этом материализуется в визуально обманчивых формах, напоминающих лабораторную посуду, словно предназначенную для смешения химических элементов. С практической точки зрения, творение эргономично, его практически невозможно разбить или сломать, поскольку материал, из которого оно сделано, используется уже многие годы в противопожарной защите: трубы изготовлены из титанового сплава и боросиликатного стекла, стойкого к различным агрессивным веществам, и незаметно приварены друг к другу на внутренних стыках. Использовать эту новинку как вазу можно только для цветов на длинной ножке, иначе бутон может нарушить равновесие — и цветок моментально очутится на полу. А для того чтобы применять этот предмет как канделябр, сначала в него необходимо вставить подсвечник, в который бы капал воск. Благодаря минималистской простоте и эстетике Mistic впишется в любой интерьер — hi-tech, классику — и придаст семейному гнездышку уют и индивидуальность. Многофункциональный домашний аксессуар Арика Леви неоднократно удостаивался наград и международных дизайнерских премий, в частности — на Design Plus и Wallpaper Award. Приобрести такую модель можно в интернет-магазинах и на сайте турецкой дизайнерской марки. Цена — $500.

ИНТЕРЬЕР. Сквозь стекло

Столик S2, сделанный для компании Alaxa французским дизайнером Стефаном Ланесом, подчеркнуто прост. Его образный минимализм построен на игре стекла и металла. Сквозь "настеленную" поверху стеклянную столешницу вырисовывается симметричный орнамент из четырех стройных ножек, суженных книзу. Ножки, а также каркас столика, вырезаны из металлического листа, согнутого под нужными углами. После чего прикреплены к стеклу и залакированы. Отказ от вычурных форм умножает эргономичность столика в разы, изящно демонстрируя его первичную функцию — размещать предметы на высоте, удобной для сидящего человека. Эта модель может служить как журнальным столиком, так и письменным столом, уместна в жилых интерьерах, оформленных в стиле модерн, ретро, hi-tech. Продается в элитных дизайнерских и онлайн-магазинах. Цена — ?1560.

НОУ-ХАУ. Хрустальный "жезл"

Футуристический настенный светильник Icicle, встроенный в стену по вертикали, с холодным, как лед, силуэтом, напоминает то ли посох, то ли жезл. Изюминка лампы — в использовании современных LED-технологий (светодиодных), благодаря которым функциональное содержание уместилось в минималистскую форму. Основание лампы сделано из алюминия, сама же лампа — из хрусталя. Она равномерно распределяет свет по всей комнате, но "умеет" и трансформироваться. Если применить специальные оптические линзы, предлагаемые в наборе, свет меняет яркость — становится тусклее или светлее. Практичность такого светильника неоспорима: он очень прост в использовании, и человек может менять яркость освещения по своему вкусу. Кстати, LED-лампа — экологична, потребляет намного меньше электроэнергии, чем другие световые приборы. Подойдет такой световой "жезл" под hi-tech интерьер для любого уголка жилища. Автор творения, португалец Бо Мак-Клеллан, в прошлом известный авангардный архитектор и скульптор, пришел в индустрию светового дизайна относительно недавно и сразу получил всеобщее признание: Icicle выиграла четыре приза от Red Dot Award в 2007 г. Цена — ?349.

    Реклама на dsnews.ua