• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

NOTA BENE. Попытка № 2

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества Украины наконец-то объявил конкурс по продаже акций "Криворожстали" (93,02%) по начальной цене 10 млрд грн.

По первому условию претендент должен иметь не менее трех лет опыта работы в черной металлургии, причем, согласно документу, неважно — успешный указанный опыт или нет. В соответствии со вторым — компания-конкурсант не сможет участвовать в тендере, если она имеет офшорную "прописку".

Кроме того, кандидаты обязаны предоставить ФГИ 10% от стартовой цены пакета, а также взять на себя "пачку" обязательств в экономической, инвестиционно-инновационной и социальной сферах. Так, на протяжении пяти лет с даты покупки предприятия доход от реализации должен составлять не менее 9,5 млрд грн. в год, продукция должна в первую очередь реализовываться на отечественном рынке, введено ограничение на производство продукции с низкой степенью переработки. Вдобавок ко всему, победители будут обязаны выложить $1 млрд на модернизацию мощностей меткомбината.

Сразу же после официального объявления, по данным агентства Bloomberg, о намерении принять участие в конкурсе заявили такие мировые лидеры в сталелитейной промышленности, как Mittal Steel Co. и Arcelor SA. Конкурс планируется провести 24 октября 2005 г. в помещении центрального аппарата ФГИ.
Напомним, что ОАО "Криворожсталь" было продано в 2004 г. за $804 млн украинскому Инвестиционно-металлургическому союзу, созданному специально для покупки компанией System Capital Management и корпорацией "Интерпайп".

22 апреля 2005 г. хозяйственный суд Киева признал эту сделку незаконной, а 16 июня хранитель акций "ИНГ Банк Украина" перевел акции "Криворожстали" на счет ФГИ.

    Реклама на dsnews.ua