• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МЕЖДУ ДЕЛОМ

Реклама на dsnews.ua

СОЦИУМ.
Скорочтение по-японски

Выставка "Уаааа! Манга — эстетика трэш-культуры", открывшаяся в австрийском музее современного искусства в Вене (МАК), рассматривает знаменитые японские комиксы не только как культовое культурное явление, но и как экономический и социальный тренд. То, что 60% всей манги, напечатанной в мире, произведено в Японии, мало кого удивит. Но вот что поразительно: 40% японских печатных изданий — это манга! В экспортном варианте манга тоже процветает. Взять Германию: десять лет назад оборот этих комиксов был на уровне EUR400 тыс., теперь — EUR16 млн. Среди множества тайных ключей, которыми японские "веселые картинки" открывают души читателей, вот какой: по подсчетам издательства Kodansha, на "прочтение" странички манги средний японец тратит четыре секунды. Это важно для людей, у которых почти нет свободного времени. А поскольку Европа в трудоголизме догоняет японцев, "быстрое" чтиво приходится по душе все большему количеству спешащих.

ВКРАТЦЕ

  • До открытия кубка мира по футболу FIFA 2006 еще много времени, а сеть официальных магазинов турнира Karstadt Warenhaus уже распродала 80% ассортимента своих товаров.
  • Американское подразделение компании Nissan, специализирующееся на дизайне, стало призером ежегодного гоночного состязания "Экстремальная гравитация" со своим болидом Nissan Flying Torpedo. Глядя на эту машину, понимаешь, что зря смеялся в первом классе над соседом по парте, утверждавшим, что за границей у машин квадратные колеса.
  •  2 сентября в Берлине открывается Международная выставка теле- и радиотехники IFA. Наибольшую заинтригованность вызывают разработки в области телевидения высокой четкости (High Definition Television). Новый стандарт цифрового ТВ отличается беспрецедентным качеством, изображение в нем содержит значительно больше видеоинформации. Например, стандарт PAL предполагает 576 видимых строк, а High Definition Television — 720 либо даже 1080. сентября в Берлине открывается Международная выставка теле- и радиотехники IFA. Наибольшую заинтригованность вызывают разработки в области телевидения высокой четкости (High Definition Television). Новый стандарт цифрового ТВ отличается беспрецедентным качеством, изображение в нем содержит значительно больше видеоинформации. Например, стандарт PAL предполагает 576 видимых строк, а High Definition Television — 720 либо даже 1080.
    Реклама на dsnews.ua