• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Венецианская комиссия рекомендует внести изменения в законопроект о реинтеграции Крыма и Донбасса

Венецианская комиссия опубликовала заключение по правительственному законопроекту "Об основах государственной политики переходного периода"

Венецианская комиссия отмечает, что проект закона предлагает создать только общую правовую рамку
Венецианская комиссия отмечает, что проект закона предлагает создать только общую правовую рамку
Реклама на dsnews.ua

Документ предлагает регулирование принципов госуправления и правосудия на оккупированных территориях во время их реинтеграции, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Издание отмечает, что располагает текстом заключения, содержащем как критику, так и поддержку отдельных положений законопроекта.

В своем заключении Венецианская комиссия отмечает, что проект закона предлагает создать только общую правовую рамку для различных мероприятий переходного периода, из-за чего четко предсказать влияние этого закона в случае принятия не представляется возможным. Зато выполнение рамочного закона во многих деталях будет зависеть прежде всего от имплементирующих законов и подзаконных актов, которые необходимо будет разработать в дальнейшем.

"Из-за общих и размытых норм... проект больше напоминает политические указания, чем нормативно-правовой акт", — отмечает комиссия.

Венецианская комиссия также отметила, что отмена ряда нормативно-правовых актов, как это предусмотрено действующим проектом закона, создало бы в Украине правовой вакуум по ряду вопросов — прежде всего в отношении Крыма и Севастополя.

В то же время, комиссия отмечает, что понимает стремление украинских властей определить правовые основы переходного периода, а также признает, что правительственный проект "в значительной мере закон основывается на принципах международного права... и учитывает потребности уязвимых групп общества". Однако некоторые вопросы, связанные с применением норм международного права, подвергнуты критике.

"В частности, отмечается, что хотя проект оперирует понятиями, привычными для международного права (в том числе базовые для закона понятие "переходный период", "переходное правосудие" и т.д.), их значение является более узким чем то, которое является обычным для международного права. Комиссия напомнила, что Украина не может в одностороннем порядке изменить базовые положения международного права по вопросам вооруженных конфликтов, те будут сохранять силу независимо от закона Украины. "Понятно, что государство имеет легитимное право для формирования своего видения... Однако такие положения должны быть либо убраны из проекта, или должно быть четко указано, что отражают только украинское прочтение международного права", — цитирует вывод "УП".

Комиссия также предоставила ряд рекомендаций по совершенствованию отдельных положений законопроекту.

По мнению экспертов комиссии, прежде всего необходимо:

  • привести в соответствие с международным правом положения об ответственности за уголовные преступления, совершенные в связи с временной оккупацией, согласно международному праву, и пересмотреть нынешнее дифференцированное отношение к разным категориям преступников;
  • сузить и уточнить положения по люстрации, учитывая, что, по международным стандартам, люстрация ограничивается важнейшими должностями в государстве, не распространяется на выборные должности, должна быть возможность ее судебного контроля и т.д.;
  • пересмотреть, что закон имеет целью установление правды обо всех преступлениях, а не только о тех, которые совершены определенными конкретными субъектами конфликта;
  • четко сформулировать положения конвалидации документов, выданных на временно оккупированных территориях, и пересмотреть ограничительный подход по признанию академических сертификатов, степеней и званий, выданные на этих территориях
  • отразить в проектах особый конституционный статус Крыма и Севастополя.

Как писала "ДС", Венецианская комиссия получила проект закона о переходном периоде в Донбассе для экспертной оценки в начале июля. В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий рассказывали, что в законопроекте предлагалось разделить урегулирование на конфликтный и постконфликтный периоды. Кроме того, предлагалось ввести элементы переходной юстиции, создать предпосылки для формирования кадровых резервов госслужащих и правоохранителей на деокупованих территориях, определить особенности монетарной политики и т.д.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua