• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Венедиктова поговорила с заместителем генпрокурора США об экстрадиции

Генпрокурор Ирина Венедиктова отметила динамичное развитие экстрадиционного сотрудничества между Украиной и США

Украинская и американская делегации
Украинская и американская делегации
Реклама на dsnews.ua

В рамках рабочей поездки в США Венедиктова встретилась с заместителем генерального прокурора США по отделу уголовных дел Кеннетом А. Политом-младшим и его заместителем и советником по международным делам Брюсом К. Шварцом, передает "ДС" со ссылкой на Facebook-страницу Офиса генпрокурора.

Это первый визит украинского генерального прокурора в Министерство юстиции США с 2002 года.

Представители Минюста США отметили высокий уровень и тесное взаимодействие между Министерством юстиции США и Офисом генерального прокурора. Отмечается, что Соединенные Штаты Америки и Украина являются участниками двустороннего Договора о взаимной правовой помощи и обе страны активно используют его для проведения расследований и судебного преследования.

"Экстрадиционное сотрудничество между нашими странами развивается достаточно динамично — за последний год мы выдали в США столько же человек, сколько за предыдущие 4 года вместе взятые. И я убеждена, что мы и дальше будем действовать слаженно и эффективно в рамках уголовных производств", — отметила Венедиктова .

Американские коллеги также высоко оценили поддержку Офиса генпрокурора и украинских правоохранительных органов в международных операциях по противодействию киберпреступности.

"У нас уже есть история совместных побед по прекращению деятельности хакерских группировок и международных мошеннических схем. Речь идет о масштабных операциях правоохранительных органов, которые имеют глобальное влияние, как, например, международная операция по разоблачению хакерской группы, распространявшая вредоносное программное обеспечение "Emotet", – заявила Венедиктова.

Генпрокурор добавила, что украинская прокуратура открыта к развитию сотрудничества в сфере кибербезопасности, совместных проектов по защите интеллектуальной собственности, противодействию экологическим преступлениям и торговле людьми. Также ОГП работает с партнерами и экспертами США над функциональным анализом всех уровней прокуратуры Украины и Концепцией развития уголовной юстиции и органов правопорядка.

    Реклама на dsnews.ua