• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Венедиктову призвали отреагировать на признание Лукашенко террористов "ЛНР" (ДОКУМЕНТ)

Представитель фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко направил депутатское обращение генпрокурору Ирине Венедиктов о сотрудничестве самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко с так называемой "ЛНР"

Реклама на dsnews.ua

Нардеп убежден, что реакция Украины на фактическое признание террористической группировки должна быть резкой, информирует "ДС".

"Террористы из так называемой "прокуратуры ЛНР" сообщили, что "по личному приглашению Александра Лукашенко" провели допрос белорусского политзаключенного Романа Протасевича и "убедились в его причастности к убийствам мирных жителей Донбасса". Де-факто, это означает, что Александр Лукашенко, силой захватил и удерживает власть в Беларуси, признал террористические "республики". Наша реакция должна быть резкой и четкой. Это посягательство на нашу территориальную целостность! Украина должна открыть уголовное дело против Лукашенко за сотрудничество с террористами", — написал Гончаренко у себя в Telegram.

Он отметил, что направил "депутатское обращение относительно этой ситуации генпрокурору Ирине Венедиктовой с просьбой дать правовую оценку".

Как писала "ДС", 16 июня представители непризнанной "ЛНР" заявили, что провели следственные действия в Беларуси с задержанным оппозиционным блогером Романом Протасевичем. Украина потребовала от Беларуси объяснений по этому поводу.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua