• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вениславский порассуждал, как связаны децентрализация и Минские соглашения

Изменения, вносимые в Конституцию в части децентрализации — в том числе касающиеся Донбасса, — полностью соответствуют духу Минских соглашений

Федор Вениславский
Федор Вениславский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил народный депутат от "Слуги народа", представитель президента в Конституционном суде Украины Федор Вениславский в эфире телеканала "Дом", передает "ДС".

Он отметил, что уже сейчас, даже без изменения Конституции, действует ряд законов относительно децентрализации, которые расширяют полномочия власти на местах, то есть громад. Однако для совершенствования их функционирования также требуется внесение изменений в Конституцию.

"И в этом году, и в следующем году на поддержку органов местного самоуправления выделяются рекордные суммы денег. Но без фундаментальных изменений в Конституции органы местного самоуправления и территориальные громады не всегда могут использовать их адекватно, по целевому назначению", — пояснил он.

Нардеп подчеркнул, что реформа децентрализации также помогает в реализации Минских соглашений по Донецкой и Луганской областям.

"Сам факт принятия закона о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации будет полностью в фарватере выполнения Минских соглашений. В Минских соглашениях в отношении децентрализации говорится в целом, а не по конкретным отдельным районам Донецкой и Луганской областей. То есть, если мы полностью обеспечим процесс децентрализации во всех административно-территориальных единицах, мы можем смело говорить, что выполнили условия Минских соглашений", — уточнил Вениславский.

Вениславский надеется, что в следующем году законопроект передадут в Конституционный суд для получения заключения.

Как писала "ДС", глава Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что в декабре будет опубликован новый законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua