• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Верещук заверила, что Рада быстро возьмется за законопроект о референдуме

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада рассмотрит президентский законопроект №3612 "О народовластии через всеукраинский референдум" безотлагательно

Об этом заявила народный депутат от партии "Слуга народа" Ирина Верещук перед началом заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Законопроект неотложный, законопроект президентский, а значит очень нам нужный и актуальный. И я надеюсь, что как можно быстрее мы его рассмотрим, потому что действительно у нас есть вопросы, которые требуют всеукраинского референдума. Я сейчас говорю о вопросах изменений, а именно о продаже земли иностранцам. Мы пообещали, проголосовав закон 2178-10, что вопрос продажи иностранцам земли сельскохозяйственного назначения обязательно будет вынесен на всеукраинский референдум", - отметила Верещук.

Она напомнила, что согласно законодательству, запуск рынка земли запланирован на июль 2021 года, поэтому "надо уже браться за проведение референдума".

Депутат отметила, что практика проведения референдумов является обычной во всем цивилизованном мире.

"Цивилизованные страны как раз прибегают к такой практике. Наибольшим примером является Швейцария, но для меня и Польша является хорошим примером, когда на местном уровне проводятся местные референдумы, а на всепольськом проводятся вопросы изменения налогов, и т.п.", - разъяснила депутат.

Как сообщала "ДС", в Верховной Раде 9 июня зарегистрирован президентский законопроект №3612 "О народовластии через всеукраинский референдум". Проект закона 9 июня получен Верховной Радой и передан на рассмотрение руководству. Президент определил законопроект как безотлагательный.

Согласно документу, в Украине предлагается закрепить четыре вида референдумов.

    Реклама на dsnews.ua