• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Верховный суд с помощью популярного мема пожаловался на давление СНБО

Верховный суд Украины предостерег органы государственной власти от вмешательства в свою деятельность

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее заявление появилось на Facebook-странице Суда, передает "ДС".

"Верховный Суд постоянно защищает верховенство права, демократию и права человека. Верховный Суд в очередной раз напоминает, что любой орган государственной власти или должностное лицо, которые публично и безосновательно критикуют судебную власть, сознательно подрывают основы государственности, нарушают принцип распределения государственной власти и нивелируют ежедневные усилия тысяч судей в восстановлении нарушенных прав и свобод человека и гражданина", — указано в сообщении.

Кроме того, в сообщении суда был опубликован популярный мем с "перекличкой".

"Кто мы? СНБО! Чего мы хотим? Независимого суда! Что мы делаем? Нарушаем судейскую независимость!", — подписали мем в Верховном суде.

В пресс-центре суда сказали Liga.net, что это был ответ секретарю СНБО Алексею Данилову, который назвал судебную власть "корпорацией" в интервью РБК-Украина.

Данилов утверждал, что "судебная корпорация со своими правилами и взаимоотношениями не менее опасна для Украины, чем олигархи". Он говорил, что судьи могут отложить, перенести, поднять, ускорить или замедлить любой вопрос.

Также секретарь СНБО утверждал, что в Украине абсолютно отсутствует анализ принятия судебных решений – и в одном решении могут быть зеркально противоположные интерпретации.

Напомним, 22 октября Пленум Верховного Суда избрал новым председателем этой судебной инстанции Всеволода Князева.

    Реклама на dsnews.ua