• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Верят в победу и помогают воинам на фронте: истории украинского бизнеса, который выстоял

После вторжения России в Украину большинство компаний и предпринимателей стали помогать Вооруженным силам Украины. Они используют не только финансовые, но и имеющиеся в собственном распоряжении внутренние и внешние ресурсы. Однако, если в начале войны волонтерство было массовым и хаотичным, то сейчас многие бизнесмены сосредоточились на целевой помощи подразделениям, воюющим "на нуле"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Сегодня почти в каждой компании есть сотрудники, которые находятся на фронте, поэтому их коллеги получают запросы на помощь буквально из первых уст. Это лучше как для бойцов, так и для волонтеров. Ведь, как говорят в компаниях, даже обычные фотоотчеты от бойцов на фронте помогают поднимать волонтерский дух в коллективе.

Мы собрали истории пяти компаний и предпринимателей, уже долгое время помогающих Благотворительному фонду Игоря Черненко – командира роты 204 отдельного батальона ТРО города Киева, воюющего на бахмутском направлении, в которых они рассказали, как "прожили год войны" их бизнесы, как удалось сохранить и сплотить коллектив и что побуждает их целенаправленно помогать Вооруженным силам с первых дней войны и по сегодняшний день.

Анна Горячкина, соучредитель компании Adaptiq:

Мы работаем в области информационных технологий и выводим продуктовые IT компании из Израиля, США и Европы на рынки Польши, Португалии и Украины. Поэтому в первые месяцы войны фокус нашей компании был сосредоточен на организации безопасности всех специалистов в Украине.

Компания оказывала помощь сотрудникам, их семьям и близким: занималась поиском жилья, транспортом, помощью с релокацией в западные регионы Украины.

Также мы помогали создать надлежащие условия работы наших специалистов на новых местах. К примеру, в периоды перебоев со связью, электроэнергией и интернетом Adaptiq вложила много средств в обеспечение сотрудников генераторами, станциями бесперебойного питания на аккумуляторах, находила офисы с интернетом, бомбоубежищем. Это было непросто, но нам все удалось.

Сложнее всего было убедить клиентов продолжить работать с Украиной, несмотря на войну. Нам пришлось скорректировать планы роста бизнеса в меньшую сторону, но, несмотря на войну, компании даже удалось вырасти на 30% по сравнению с 2021 годом.

Реклама на dsnews.ua

Быстрая адаптация к работе в новых условиях, а также рост показателей деятельности позволил Adaptiq регулярно перечислять часть прибыли для закупки необходимого оборудования или оплаты счетов за ремонт автомобилей для защитников Украины.

Adaptiq помогает подразделениям, воюющим в горячих точках
Adaptiq помогает подразделениям, воюющим в горячих точках

Компания помогает подразделениям, сражающимся непосредственно в горячих точках. В некоторых из них воюют близкие наших сотрудников, кто-то помогает конкретным воинским частям как волонтер. Мы стараемся помогать на несколько инициатив параллельно.

Становится морально тяжело, когда мы осознаем, что потребности армии огромны, а ресурсы компании ограничены. И приходится выбирать, кому именно помочь в данный момент.

Одним из военных подразделений, которому мы помогаем, является 204 отдельный батальон ТРО города Киева. Adaptiq регулярно сотрудничает с благотворительным фондом имени его командира роты – Игоря Черненко.

Учредители фонда всегда открыто рассказывают о потребностях бойцов батальона, приоритетах закупок. Кроме того, фонд прозрачно ведет свою бухгалтерию и дает регулярные отчеты.

На самом деле, фотоотчеты имеют большое значение, ведь потом мы делимся ими с сотрудниками компании. И понимание ими того, куда потрачены деньги, очень помогает поднимать волонтерский дух в коллективе.

Мы верим в нашу победу. И планы компании после войны оставаться в Украине, расти и развивать бизнес дальше и помогать восстанавливать экономику страны.

Елена Матвийчук, основатель и СЕО Международной бухгалтерской компании WeDoITBM:

Наша компания занимается предоставлением консалтинговых услуг в разрезе бухгалтерского, налогового и кадрового учета в сфере ИТ и креативных индустрий. Также мы активно помогаем физическим лицам в вопросах налогов.

Конечно, в первый месяц войны все сотрудники были испуганы и смущены. Однако мы проводили zoom встречи, чтобы взбодрить друг друга. А уже в апреле стало понятно, что война – это не на "две-три недели", поэтому я приняла решение, что команде пора снова активно работать.

Конечно нам, как и всем, пришлось приспособиться к новым обстоятельствам. Многие уехали заграницу, а потом там и остались. Мы потеряли половину команды, но достаточно быстро смогли восстановить кадровый резерв.

Возврат к плодотворной работе позволил нам платить налоги, выплачивать зарплаты и активно донатить на армию.

Однажды так сложилось, что мои знакомые попали в роту Игоря Черненко из 204 отдельного батальона. Так и завязалось наше знакомство, а затем и плодотворное взаимодействие на волонтерском поприще.

Вся команда WeDoITBM очень ожидает победы Украины. Ведь планы на будущее у нас грандиозные: работать и еще раз работать. Восстанавливать и восстанавливать нашу страну.

Стас Гонтовой, соучредитель и CEO Hotline.Finance:

Во время войны наш проект Hotline.Finance пригодился как страховым компаниям, так и обычным гражданам, поскольку военные действия только ускорили движение рынка страхования в онлайн. Люди, потеряв контакт со своими страховыми агентами, искали удобные пути приобретения страховых полисов.

Мы подсчитали, что с помощью сервиса Hotline.Finance в 2022 году украинцы сэкономили более 27 млн грн на обязательных видах страхования. Наше мобильное приложение предоставило гражданам, которые искали убежище в Европе, удобный и выгодный способ приобрести обязательную автостраховку без поиска бумажного полиса. Также украинские водители с помощью приложения могли продолжить действие своего полиса страхования уже находясь в ЕС.

Успешная деятельность позволила Hotline.Finance с первых дней войны заняться волонтерством. Ведь мы все понимали, что единственная цель для всех украинцев – победа и сохранение государства. Все остальные вопросы важны только при условии, что Украинские Силы Обороны могут остановить нашествие оккупантов.

Поэтому сначала мы начали с донатов известным крупным благотворительным фондам и на спецсчета Нацбанка в помощь ВСУ. Но впоследствии начали искать фонды, которые не столь медиаизвестны, однако помогают батальонам "точечно", получая запросы непосредственно с фронта. Одним из таких фондов является Благотворительный фонд Игоря Черненко. Мы получаем от него конкретные запросы для батальона и роты этого командира и видим конкретный результат использования наших средств.

Также хочу упомянуть о технологических возможностях, которые мы используем для сбора средств для ВСУ. Благодаря команде Hotline.Finance мы запустили функционал, позволивший украинцам задонатить в помощь Вооруженным силам свою скидку по онлайн полисам. Это можно сделать с помощью одной кнопки. Мы же регулярно отчитываемся перед клиентами, куда и на какие нужды отправили средства.

Так, в 2022 году наш сервис перечислил более 1 млн грн украинским волонтерским фондам, из них 200 тыс. грн были задоначены именно пользователями.

Сейчас эта программа донатов скидки от клиентов работает так – каждую гривну, которую передает клиент, мы умножаем на два.

После победы мы планируем расширять продуктовую линейку и сделать страхование в Украине действительно простым, выгодным и понятным.

Виктория Опанасюк, соучредитель и организатор проекта Telecom Ukraine, региональный руководитель "Винер Телеком" и коммерческий директор сервиса youtv:

Война нас настигла в тот день, когда началась наша отраслевая телекоммуникационная конференция во Львове. Именно 24 февраля 2022 года мы должны были встречать представителей государственных учреждений, интернет провайдеров, мобильных операторов из разных уголков Украины, с которыми в течение трех дней должны были обсуждать вопросы связи на случай военного положения и военных действий в стране.

Полномасштабное вторжение Российской Федерации изменило все планы. Конечно, это направление бизнеса фактически остановилось, поскольку проведение массовых мероприятий сейчас не является безопасным и уместным, а отрасль телекоммуникаций держит фронт связи.

Ситуация в других бизнесах, к которым я причастна, а именно предоставление услуг интернет доступа и сервиса телевидения, зависит от регионов, поскольку часть сети находится на временно оккупированной, деоккупированной и прифронтовой территориях. Соответственно, полноценно в довоенном объеме предоставлять услуги мы сейчас не можем. Но прилагаем все усилия, чтобы удержать бизнес и команду.

Также с первых дней войны я и наши сотрудники занимаются волонтерством. Хотя долгое время такие понятия как "волонтер" и "волонтерство" я даже не употребляла, поскольку искренне верила, что это ненадолго, и в конкретное время помогать своей стране – это наша гражданская обязанность.

Сотрудники Telecom Ukraine занимаются волонтерством с первых дней
Сотрудники Telecom Ukraine занимаются волонтерством с первых дней

Сначала мы помогали с выездом и расселением людей как в западной Украине, так и в ближайших соседних странах. Потом возникла необходимость собрать немного средств на рации, поэтому я обратилась к нашей отрасли за помощью. Когда уже было ясно, что война не закончится быстро, мы с командой сменили интерфейс сайта Telecom Ukraine и превратили его в волонтерскую платформу. Сейчас уже есть запросы военных, которые берем в работу и пытаемся удовлетворить.

Сотрудники Telecom Ukraine занимаются волонтерством с первых дней
Сотрудники Telecom Ukraine занимаются волонтерством с первых дней

Наши защитники просят автомобили, форму, терминалы Starlink, приборы ночного видения и т.д. Это все формируется ситуативно, в зависимости от потребностей. Весь наш коллектив подключился к волонтерской деятельности и помогает с сайтом, промоматериалами, контентом, распространением информации.

Помогать стараемся настолько, насколько хватает ресурса. Если мы понимаем, что не вытягиваем, стараемся распространять информацию среди блогеров и Телеграмм-каналов, которые могут помочь. Потому что только объединяя усилия можем достигать результатов.

Одним из военных подразделений, которому мы помогаем, является рота Игоря Черненко 204 батальона ТРО Киева. Во-первых, командир роты – основатель одноименного благотворительного фонда – лично защищает нашу страну. Во-вторых, фонд опекает военное подразделение, с бойцами которого мы тоже лично знакомы. И я точно знаю, что наша помощь нужна и она адресная.

После нашей победы будем восстанавливать страну. Я искренне верю, что у нас будут хорошие инвестиции от западных партнеров, поэтому в планах развивать и укреплять бизнес в Украине.

Богдан Мирошников, волонтер, блоггер, предприниматель:

Я с женой основал бизнес в марте 2022 года, когда нас сократили на работах. Это ускорило процессы. Но идею бизнеса мы вынашивали годами и аккумулировали средства. Война, правда, внесла свои коррективы. Если раньше мы занимались спецодеждой для рабочих и СИЗ, в том числе пошивом, то сейчас большинство заказов – военная форма и снаряга.

Волонтерством я занимаюсь с 2014 года. Тогда я вкладывал только собственные средства. У меня не было большой аудитории, чтобы собирать средства публично на большие нужды, как сейчас.

Сегодня есть запрос от военных – я беру его в работу. Это может быть авто, дрон, ПНВ, тепловизор или что-нибудь другое. Единственное правило – все запросы должны быть официальными. Я ведь зарегистрирован в реестре волонтеров, поэтому иначе никак.

В этом отношении максимально прозрачно работает Благотворительный фонд Игоря Черненко. Это фактически 204-й отдельный батальон ТРО города Киева. Фонд работает с этим подразделением. Это наш киевский батальон, в котором проходят службу опытные и мотивированные бойцы по самым горячим направлениям. Я надеюсь, что о боевом пути бата в будущем будут знать как можно больше украинцев, ведь им точно есть что рассказать.

Что касается нашего бизнеса, то поначалу нужна победа. Пока никто не скажет, когда это произойдет. Но есть ясное понимание, что это будет. Подход к бизнесу не изменится, ведь мы его уже запустили во время войны. Антикризисный менеджмент изначально – это наш девиз. Единственное, что изменится – это возможность развития, которая сейчас очень ограничена.

Фото: предоставлены компаниями

    Реклама на dsnews.ua