• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ветераны войны на Донбасе потребовали у Малюськи не сотрудничать с "енакиевской мафией"

Во вторник, 9 февраля, активисты, называющие себя ветеранами войны на Донбассе, в частности — представителями "Правого сектора", провели акцию у загородного дома министра юстиции Дениса Малюськи под Киевом

Реклама на dsnews.ua

Как заявили активисты, Малюська должен понести ответственность за передачу рынка "Столичный", которая, по их мнению, была осуществлена незаконным способом, в следствие чего рынок достался представителям "семьи" экс-президента Виктора Януковича , сообщает Depo.ua.

Активисты утверждают, что кроме захвата также была выстроена система финансирования сепаратизма, а на арендаторов осуществлялись нападения.

Активисты повесили на ворота дома, где живет Малюська, плакат с надписью — "Будьте внимательны! Возможно, и ваш сосед коллаборант", жгли фаеры и скандировали "Малюська, выходи!" 

Представители "Правого сектора" собирались спросить, на каких основаниях министр, по их мнению, вмешивается в работу госреестров и отменяет решения судов, в результате чего представители "енакиевской группировки" получают контроль над новыми активами. 

"Как вы знаете, мы уже приезжали к министру Малюське на работу, требовали, чтобы он вышел и озвучил свою позицию, как это он умеет за один день принимать решения, которые обычным людям даются месяцами. А именно — об отмене решения суда, изменения данных государственных реестров. И нам очень бы хотелось получить от него правовую оценку его же противоправных действий по вмешательству в работу Офиса противодействия рейдерству, потому что, насколько нам известно, именно по его указанию Офис принимает незаконные решения за один день", — заявил руководитель Киевской организации "Правого сектора" Юрий Гуренко.

По его мнению, у Малюськи в этом деле появился личный интерес.

"Именно поэтому мы сегодня и приехали в гости к министру, и хотим донести простую мысль — коррупционерам не место в Украине. Если он взял деньги, он, конечно, может их потратить. Помешать мы ему не можем. Но осуществлять преступные действия, выполнять преступные приказы "енакиевской группировки" — он не имеет никакого морального права. И, тем более, как министр с использованием служебного положения", — отметил Гуренко. "Правый сектор", а также добровольцы намерены это прекратить и привлечь к ответственности виновных в нарушении закона, подчеркнул он.

Министр Малюська в ходе акции к активистам не вышел.

Напомним, активисты уже восьмую неделю требуют не допустить захвата рынка "Столичный" как они считают - представителями "енакиевской криминальной группировки". По данным активистов, за средства, получаемые этими людьми "черным налом" с рынка "Столичного", может осуществляться финансирование сепаратизма на Востоке Украины, поэтому они неоднократно обращались в Службу безопасности Украины с требованием расследовать данную ситуацию.

    Реклама на dsnews.ua