• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выборы в Киеве: Верещук потратила на агиткампанию в три раза больше, чем "слуги"

Реклама на dsnews.ua

Кандидат в мэры Киева от партии "Слуга народа" Ирина Верещук потратила на свою избирательную кампанию в три раза больше средств, чем ее партия

Избирательный фонд кандидата от партии "Слуга народа" Ирины Верещук на 100% профинансировала местная партийная организация со своего текущего счета, сообщает "ДС" со ссылкой на движение "ЧЕСТНО".

В промежуточном финансовом отчете кандидата указано более чем 25 млн грн. В свою очередь киевская партячейка декларирует в отчете более 6,7 млн грн собственных средств.

Оба избирательных фонда профинансированы средствами партии, происхождение которых неизвестно. О взносах на текущие партийные счета "Слуга народа" будет отчитываться уже после выборов.

Сейчас на агитацию Верещук потрачено чуть более 22 млн грн. Львиная доля приходится на оплату эфирного времени на телевидении — 14,7 млн грн. Стоимость наружной рекламы кандидата с начала избирательной кампании превысила 5,6 млн грн. За рекламу в интернете, согласно отчету, оплатили почти 1,3 млн грн, из них в Facebook — 784 тыс. грн. Также печатали агитационные листовки, изготавливали брендированные защитные маски и силиконовые браслеты.

На распространение печатной продукции из избирательного фонда Верещук не потрачено ни копейки, хотя агитационные листовки раздавали из рук в руки. Это могли быть волонтеры, или оплату этих услуг могли осуществить со счета организации, или же заплатить наличными не из избирательного фонда. Движение "ЧЕСТНО" мониторило, как работают агитаторы в Киеве. Раздатчики листовок признавались журналистам, что им платят 500 грн в день на руки.

Примечательно и то, что за изготовление видеороликов из избирательного фонда кандидата тоже не платили.

Самая большая статья расходов со счета организации — почти 5,3 млн грн на наружную рекламу и рекламу в лифтах. Также в отчете есть расходы в размере 540 тыс. грн на печать агитационных материалов.

Стоит отметить, что промежуточные финансовые отчеты отражают только официальные расходы с момента регистрации до 14 октября, поэтому "Слуга народа" и Ирина Верещук отчитались фактически только за несколько недель кампании, тогда как первую рекламу Верещук Движение "ЧЕСТНО" зафиксировало еще в начале августа. А рекламу народного депутата Николая Тищенко под брендом "Слуги народа" размещали еще с июня. Он был одним из потенциальных кандидатов на пост мэра Киева, но проиграл партийные праймериз.

Как сообщала "ДС", кандидат в мэры Василькова Киевской области Наталья Баласинович проводит встречи с избирателями несмотря на то, что у нее положительный тест на коронавирус.

    Реклама на dsnews.ua