• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ответственность за соблюдение масочного режима должны нести руководители предприятий, — Игорь Палица

Штрафовать людей в транспорте за отсутствие маски сегодня — не выход. Эти штрафы никто не будет платить. Но есть руководители транспортных предприятий, которые и должны нести юридическую и уголовную ответственность за соблюдение эпидемиологических норм

Лидер партии "За Будущее" Игорь Палица
Лидер партии "За Будущее" Игорь Палица
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение в эфире ток-шоу "Право на власть" выразил лидер партии "За Будущее" Игорь Палица.

По его словам, это касается и директоров ресторанов, где персонал не надевает маски, и любых других предприятий или учреждений.

"К большому сожалению, у нас люди привыкли, что полицию можно оскорблять. Люди привыкли, что если ты был в АТО и у тебя военная форма, ты можешь бросаться на полицию. И полиция не отвечает, потому что она боится. Сегодня полицейский скажет кому-то: "Наденьте маску", его просто не будут слушать. Мы сейчас это не изменим", — сказал политик.

Палка привел пример: еще в марте, когда страна ушла на карантин, он разговаривал с руководителем одного из крупных предприятий Луцка, который просил не останавливать работу и позволить дальше работать.

"Я поставил условие: перевозить людей на предприятие нанятым транспортом, отвечать, что в этих автобусах все люди будут в масках, и на предприятии все люди будут работать в масках. Если этого не будет — предприятие будет закрыто, а руководитель понесет уголовную ответственность. Мы пожали руки, предприятие заработало, и никто не заболел. Руководитель должен отвечать своей шкурой за людей. По-другому ничего не будет", — отметил Палица и добавил, что и полиция так же должен отвечать за свои действия, а не закрывать глаза на нарушения карантина за взятки.

Жесткого карантина вводить нельзя, уверен Палица. Надо убеждать людей носить маски и соблюдать дистанцию. Иначе страна и люди останутся без денег.

    Реклама на dsnews.ua