• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С сегодняшнего дня Украина изменила правила пересечения границы

Сегодня, 5 августа, вступил в силу закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения социальных гарантий лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью", который усиливает социальную защиту людей с инвалидностью

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте МВД Украины, передает "ДС".

В частности, согласно этому закону, люди с инвалидностью, которые едут на лечение и имеют соответствующие документы, лица с инвалидностью I группы и лица, сопровождающие их, имеют право на внеочередной пропуск через государственную границу Украины и в контрольных пунктах въезда/выезда на временно оккупированные территории (не чаще одного раза в неделю в одну сторону).

Напомним, президент Владимир Зеленский подписал данный закон 3 августа. Согласно закону, взрослые и дети с инвалидностью также смогут получить реабилитационную помощь за счет административно-хозяйственных санкций и пени, поступившие в государственный бюджет и используются Фондом социальной защиты инвалидов.

Кроме того, такие люди и лица, их сопровождающие, имеют право на первоочередное обслуживание в любых кассах, а также на всех предприятиях, в учреждениях и организациях, предоставляющих услуги населению.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua