• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Требовал $100 тысяч: ВАКС вынес приговор бывшему мэру Рени

Высший антикоррупционный суд признал виновным мэра и бывшего депутата горсовета города Рени Одесской области и приговорил их к 9 и 10 годам лишения свободы соответственно

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба Высшего антикоррупционного суда, передает "ДС".

"Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда признала виновными Ренийского городского голову Измаильского района Одесской области и бывшего депутата местного совета. Их признали виновными в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины. Обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы сроком 9 и 10 лет, соответственно, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления и в органах государственной власти сроком 3 года, с конфискацией всего принадлежащего им имущества", — говорится в сообщении.

В суде было доказано, что обвиняемые требовали взятку в сумме 100 тысяч долларов США за обеспечение передачи в аренду земельного участка коммунальной собственности площадью около 2,5 га. После получения половины суммы злоумышленники были разоблачены.

В ВАКС не назвали имен обвиняемых. Однако из деталей дела следует, что речь идет о бывшем мэре Рене Игоре Плехове и экс-депутате Иване Подойлове.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua