• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Требование производителя": Степанов объяснил, почему назначил посредника при закупке вакцины

Реклама на dsnews.ua

Министерство здравоохранения выбрало посредником закупки вакцины от коронавируса компанию "Лекхим", принадлежащую соратнику экс-министра при Януковиче, потому что это было требование компании-производителя

Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов в интервью телеканалу "Настоящее время", передает "ДС".

"То, что касается предприятия" Лекхим ", с которым заключен договор, и мы об этом сразу заявили, это было условие, что компания Sinovac Biotech, которая хотела осуществлять поставки в Украину через это фармпредприятие — а это совсем не маленькое фармацевтическое предприятие, насколько я понимаю, давно сотрудничает с компанией Sinovac Biotech, и это было условие китайской стороны, что свои поставки они будут осуществлять через это предприятие. Поэтому с ними заключили договор. Далее с другими производителями заключат договоры, соответственно, о тех или иных количества вакцин..

А что такое "негативный фон" вокруг этого предприятия? Это украинское фармпредприятие, которое выпускает лекарственные средства, которые используются на территории Украины. Вы решили, что у нас есть "негативный фон", потому что какая-то организация что-то там придумала и заявила? Я даже не понимаю, на основании чего он меня может смущать ", — сказал министр.

Известно, что владельцем завода АО "Лекхим", как и еще одного ЧАО "Технолог" является Валерий Печаев — соратник бывшей Министерка здравоохранения времен Виктора Януковича Раисы Богатыревой.

Напомним, 6 января общественная организация "Пациенты Украины" заявила, что министр Максим Степанов лично назначил единственного посредника при поставке вакцины от коронавируса в Украину — компанию "Лекхим" — и блокирует выход других производителей на украинский рынок.

Кроме этого, в минувшее воскресенье гендиректор ГП "Медзакупки Украины" Арсен Жумадилов обвинил главу МОЗ Максима Степанова в превышении полномочий и самостоятельном назначении поставщика вакцины от коронавируса в Украину.

    Реклама на dsnews.ua