• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Вода в Крыму: в МИД отреагировали на крики России о "гуманитарной катастрофе"

Россия как государство-оккупант несет ответственность за ситуацию в Крыму, а возобновление поставок днепровской воды на полуостров возможно только после его деоккупации. Воды для бытовых нужд там пока хватает

Реклама на dsnews.ua

Об этом в комментарии "Громадське" сказал представитель МИД Украины Олег Николенко, передает "ДС".

"Проблема обострилась из-за его массированной милитаризации: развитие военных баз и предприятий военно-промышленного комплекса Российской Федерации. Фактически российские военные поставили под угрозу удовлетворение базовых потребностей крымского гражданского населения. Это еще раз доказывает разрушительный характер политики РФ на оккупированных ею украинских территориях", ㅡ сказал Николенко .

В МИД Украины говорят, что водных ресурсов для бытового использования в Крыму ㅡ достаточно.

Николенко напомнил, что Россия как государство-оккупант должна нести ответственность за ситуацию на полуострове, а взамен не оставляет попыток переложить ответственность на других.

"Наша позиция четкая: возобновление поставок днепровской воды в Крым возможно только после его демилитаризации и деоккупации", ㅡ сказал Олег Николенко.

Напомним, российский МИД заявил о возможной гуманитарной катастрофе из-за недостатка воды в оккупированном Крыму, которую там связывают с "попытками Киева наказать крымчан".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua