• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Проблемы с водой в Крыму: в МИД РФ завопили о возможной гуманитарной катастрофе

В российском МИДе заявляют, что "водная блокада" аннексированного Крыма со стороны Украины способствует росту международной напряженности

МИД РФ
МИД РФ
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Илья Тимохов, выступая по видеосвязи на открытии международной конференции "Черноморский вопрос в фокусе мировой политики" к 150-летию Лондонской конвенции, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Не прекращаются отчаянные попытки Киева наказать население Крыма за его законный выбор в пользу воссоединения с Россией. Продолжающаяся водная блокада полуострова может привести к очередной гуманитарной катастрофе с труднопредсказуемыми последствиями. Такие действия не только идут вразрез с нормами международного права, но и способствует росту международной напряженности", — сказал он.

Также Тимохов подчеркнул, что не все страны усвоили уроки конференции в Лондоне в 1871 году, по итогам которой был положен конец борьбе ведущих держав за сферы влияния в Черноморском регионе. 

"Сейчас мы снова наблюдаем недальновидные попытки отдельных государств переписать международные правовые нормы, устанавливающие правила для использования Черноморских проливов", – сказал он. 

При этом представитель МИД РФ добавил, что "провокации украинских властей в Керченском проливе и Азовском море в 2018 году", которым якобы попустительствовали некоторые западные партнеры, "были способны спровоцировать новый конфликт в Черном море".

"Хочется верить, что наши западные партнеры вспомнят события того времени и наконец-то поймут, что любые противоречия можно решить только в атмосфере взаимного уважения и исключительно в рамках инклюзивной и открытой дискуссии", – резюмировал он.

Напомним, ранее оккупационные власти Крыма анонсировала подачу иска против трех украинских политиков, которых считают виновными в остром дефиците пресной воды на захваченном полуострове.

Как сообщала "ДС", в оккупированном Крыму запасы Симферопольского и Загорского водохранилищ истощились, а Балановское водохранилище приближается к высыханию. Кроме этого, у Севастополя почти полностью пересохло Инкерманское водохранилище.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua