• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Волкер назвал место на Донбассе, где миротворцы ООН должны появиться в первую очередь

Реклама на dsnews.ua
Если будет принято решение о введении на Донбасс миротворческой миссии ООН, в первую очередь ее следует развернуть на Донецкой фильтровальной станции

Об этом заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер, передает "ДС".

"Невозможно развернуть военные силы во всем районе такого размера за один день. Это физически невозможно. С чего-то нужно начать и чем-то закончить. На мой взгляд, нам следует начать с некоторых наиболее чувствительных участков, по которым зашли в тупик переговоры в Минске и переговоры в нормандском формате. Например, есть Донецкая фильтрационная станция. У обеих сторон имеется тяжелое оружие слишком близко к станции, даже в соответствии с соглашениями. Там ведется снайперский огонь. Там ведется стрельба по видеокамерам. Под обстрел попадают бригады сотрудников станции", - сказал он.

По словам спецпредставителя Госдепа США по Украине, прибывшие международные силы в таком случае "расширят зону контроля и создадут локальные условия безопасности, которые помогут обеспечивать снабжение населения чистой водой".

"Еще один такой участок - вокруг Станицы Луганской. Там имеется пограничный контрольно-пропускной пункт. Там очень опасно. Опять же, слишком близко находятся войска. Люди погибают, пересекая границу между оккупированной зоной и остальной частью Украины, и поэтому имеет смысл направить туда международные силы и разрядить обстановку", - отметил Волкер.

Он также назвал район Мариуполя, "где миротворцы могли бы принести пользу местному населению в плане обеспечения некоторой безопасности".

Напомним, спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер также сообщил, что по меньшей мере шесть стран готовы направить на восток Украины своих бойцов для участия в миротворческой миссии ООН. 

    Реклама на dsnews.ua