• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вопрос Крыма не закрыт: Ельченко указал на фиаско России на международной арене

Реклама на dsnews.ua
Резолюции ООН, в которых зафиксировано, что Россия является агрессором и государством-оккупантом, создают доказательную базу для международных судебных процессов по аннексии Крыма

Такое мнение высказал бывший постоянный представитель Украины при ООН, новоназначенный посол в США Владимир Ельченко в интервью "Укринформу", передает "ДС".

"Я не говорю, что это прямой результат, но, возможно, у нас не было бы положительных решений в международных судах, если бы не было этих резолюций", – сказал дипломат.

По его словам, есть несколько десятков положений, в которых Россия названа агрессором и государством-оккупантом, которые равносильны по доказательной силе отпечатку пальца человека.

"Раз Генеральная Ассамблея ООН так сказала, значит, так и есть", – подчеркнул посол.

В частности, по словам Ельченко, такие документы дают больше шансов в будущем требовать возврата конфискованного имущества в Крыму.

"Ведь документы ООН дают все правовые основания считать эту конфискацию незаконной. Со временем это обязательно будет", – отметил он.

Кроме того, решения ООН поддерживают уровень политического давления на Россию. По словам Ельченко, если бы этих резолюций не было, это давало бы основания считать, что "вопрос Крыма закрыт", как утверждает РФ.

"Россия может не выполнять эти документы, но их выполняют остальные государства мира", – резюмировал посол.

    Реклама на dsnews.ua