• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вопрос о снижении избирательного возраста в Украине пока поставили на паузу, — "слуга" Санченко

В партии "Слуга народа" ранее обсуждали снижение избирательного возраста в Украине, однако сейчас этот вопрос решил поставить на паузу

Избирательный возраст обычно привязан к другим правам
Избирательный возраст обычно привязан к другим правам
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал нардеп от "Слуги народа", глава молодежного крыла партии Александр Санченко, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Это лежит где-то на столе. Может, мы в следующем году вернемся к этой идее, по крайней мере, начнем дискуссию, услышим, что другие партии думают об этом, насколько общество поддерживает, насколько молодежь сама готова за это бороться", — отметил Санченко.

Он добавил, что концептуально поддерживает понижение избирательного возраста. По словам депутата, если у человека в 16 лет появляется паспорт, появляется и больше ответственности за свои действия, а значит — было бы правильно сбалансировать это дополнительными правами, в частности правом голосовать на выборах.

В свою очередь координатор Гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская отметила, что такая инициатива полностью поддерживается, однако в настоящее время активно не обсуждается.

"Здесь нет ничего экстраординарного. Избирательный возраст обычно привязан к другим правам: заключать соглашения, работать по найму и т.д. Если вы можете пойти на работу, то почему не можете идти голосовать? Я не исключаю такую идею, но не скажу, что она у нас активно где-то обсуждается", — рассказала изданию Айвазовская.

В то же время, директор социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович приводит аргументы против включения украинских подростков в избирательную жизнь. В первую очередь – их способность в таком возрасте сделать осознанный выбор.

"Доросла ли Украина до того, чтобы снизить возраст, чтобы молодежь пришла на участки и сделала рациональный выбор, не благодаря тик-току, а на основе какой-то оценки ситуации — у меня есть сомнения", — заявил он.

Как писала "ДС", в Министерстве цифровой трансформации заявили о технической готовности к внедрению онлайн-голосования в Украине, однако добавили, что это также зависит от Центризбиркома и парламента, который должен создать соответствующую нормативную базу.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua