• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Восстановление справедливости": Зеленский прокомментировал санкции против Януковича

Президент Владимир Зеленский назвал санкции, которые СНБО ввел против беглого главы государства Виктора Януковича и его соратников, "логичными и странными"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Свою оценку решения СНБО Зеленский высказал в видеообращении, передает "ДС".

"На заседании СНБО поддержаны предложения Кабинета Министров и Службы безопасности о применении персональных санкций, в частности блокировки всех активов и имущества, предотвращения вывода капиталов за пределы Украины, лишения всех государственных наград в отношении следующих лиц: Николая Азарова, Сергея Аксенова, Константина Затулина, Вадима Колесниченко Сергея Курченко, Сергея Кусюка, Павла Лебедева, Леонида Пасечника, Натальи Поклонской, Виктора Пшонки, Дмитрия Табачника, Виктора Януковича и других — всего 27 человек. Мы ожидаем и поддерживаем введение санкции в отношении отдельных лиц со стороны Европы, США или других международных партнеров, поэтому это решение СНБО можно описать двумя словами — логично. И странно", — заявил президент

Зеленский назвал логичным то, что и Украина вводит такие санкции и считает странным, что это не делали, начиная с 2014 года.

"Также касательно последнего лица в списке – Януковича. В связи с решением суда, который признал его виновным в совершении государственной измены, касательно всех его указов за время пребывания президентом, будет проведен аудит и анализ. О наличии в них решений, которые могут угрожать безопасности и интересам Украины", — подчеркнул президент.

Напомним, 19 марта состоялось очередное заседания СНБО, на котором приняли новый пакет санкций против бывших высокопоставленных чиновников и правоохранителей-предателей, включая сбежавшего президента Виктора Януковича и экс-премьера Николая Азарова.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua