• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Глава Администрации Зеленского Богдан. Что о нем нужно знать

Главой Администрации президента Украины стал личный адвокат олигарха Игоря Коломойского Андрей Богдан
Андрей Богдан. Фото: УНИАН
Андрей Богдан. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

"ДС" собрала самые важные факты о главе Администрации нового президента Владимира Зеленского.

Богдан родился во Львове и получил высшее юридическое образование, долгие годы работал адвокатом. В 2001 году был помощником судьи Киевского апелляционного суда, а в 2004-м стал партнером в адвокатской фирме "Пукшин и партнеры" (компания принадлежала экс-замглавы Секретариата президента Виктора Ющенко Игоря Пукшина).

Также он пробовал себя и в политике. В частности, в 2007 году он был 93 номером избирательного списка блока "Наша Украина - Народная самооборона", однако в парламент он так и не прошел. После этого продолжал сотрудничество с фракцией и даже представлял интересы блока и Ющенко в судах.

С декабря 2007 года Богдан начинает работать заместителем министра юстиции Украины Николая Онищука. В частности, он работал над реализацией государственной правовой политики в сфере борьбы с коррупцией.

Через три года, в марте 2010 года, он начал работать в правительстве Николая Азарова. Его назначили замминистра Кабинета министров Анатолия Толстоухова. Богдан был правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики, однако практически через год - в 7 февраля 2011 года эту должность ликвидировали. Ее возобновили только в июле 2013 года - и тогда ее снова занял Богдан.

В 2014 году он начал свое сотрудничество с олигархом Игоря Коломойским и стал внештатным советником. Он защищал его интересы и помогал соратникам экс-главы Днепропетровщины, в частности - был одним из адвокатов Геннадия Корбана, когда его в 2015 году обвиняли в захвате заложников, создании преступной организации и присвоении средств.

В 2014 году Богдан снова попытал удачи в политической сфере, он пытался пробиться в Верховную Раду по спискам партии "Блок Петра Порошенко". На сайте ЦИК указано, что он был беспартийным и работал главным юрконсультом юридической фирмы "Статус". Однако стать депутатом ему снова было не суждено. В списке он занимал 74 место, однако партия отменила его регистрацию в качестве кандидата. Через четыре года, в 2018 году, Богдан попытался обжаловать это решение в суде, однако суд ему в иске отказал.

С начала президентской кампании 2019 года Андрей Богдан стал юридическим советником кампании Владимира Зеленского на выборах президента. Его часто называли представителем Коломойского в Зе!Команде, однако и он сам, и олигарх, и члены предвыборного штаба активно это отрицали.

Отметим также, что журналисты программы расследований "Схемы" утверждали, что с 2014 года юрист минимум трижды летал в Россию. Богдан такие обвинения опровег и заявил, что ему запрещен въезд в Россию и Беларусь, поскольку активно помогал украинским военным. Также Богдан пригрозил расследователям судом.

Сегодня, 20 мая, в СМИ появилась информация о том, что он вероятно станет новым главой Администрации президента. Отметим, ранее появилась информация, что согласно закону "Об очистке власти" Богдан, который дважды работал в правительстве при Януковиче, не может находиться на государственной службе до 2024 года. Однако в 2016 года народные депутаты внести поправку в закон о госслужбе и вывели главу Администрации президента и его заместителей из перечня госслужащих. Таким образом, теоретически назначение Богдана главой АП возможно.

    Реклама на dsnews.ua