• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Возвращение героев "Азова". Для чего Эрдоган унизил Путина

Кремль хотел постоянно обманывать всех — и создал максимально благоприятные условия для того, чтобы все обманывали его

Эрдоган и Путин
AFP
Реклама на dsnews.ua

Уже несколько дней обсуждается вопрос, почему президент Турции Эрдоган вдруг решился унизить Путина, вернув в Украину пять командиров полка "Азов". Однако более важно не почему, а для чего. Вопрос "почему?" — это поиск причин в прошлом. А вопрос "для чего?" — это поиск причин в будущем.

Ультиматум Эрдогана

На совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским 7 июля в Стамбуле Реджеп Эрдоган много внимания уделил своим ожиданиям от Путина. Фактически это ультиматум из трех пунктов.

Во-первых, он ожидает, что Россия не прекратит действие Зерновой инициативы. "В июле прошлого года мы запустили Черноморскую зерновую инициативу, подписанную в Стамбуле в результате наших с ООН посреднических усилий. Она доставляет нуждающимся примерно 33 миллиона тонн зерна в год. Я надеюсь, что ее срок, который истекает 17 июля, будет снова продлен, и что все соответствующие стороны будут действовать с чувством глобальной ответственности для достижения этой цели", — приводит слова Эрдогана турецкое агентство Anadolu.

Во-вторых, он ждет Путина у себя в августе. "Г-н Путин посетит Турцию в следующем месяце. Мы будем иметь возможность снова встретиться лицом к лицу", — сообщил Эрдоган журналистам.

В-третьих, он ожидает, что во время этого визита Путин согласится продлить Зерновую инициативу сразу на два года. "Мы сейчас обсуждаем, на какой срок мы можем продлить после 17 июля. Мы надеемся, что это будет происходить один раз в 3 месяца, а не каждые 2 месяца. Мы приложим усилия, чтобы увеличить продолжительность как минимум до 2 лет. Мы также сегодня обсуждали с президентом [Зеленским] этот вопрос. Я надеюсь, что это будет в нашей повестке дня как в нашей телефонной дипломатии, так и в нашей очной встрече с г-ном Путиным в следующем месяце. Это один из самых важных вопросов. Потому что бедные страны Африки смотрят сюда, ожидая этого", — заявил Эрдоган.

Таким образом, Эрдоган воспользовался визитом Зеленского, чтобы на весь мир объявить Путину список своих требований. В этом свете решение Эрдогана вернуть в Украину пять командиров полка "Азов" выглядит не просто как унижение Путина, а как предупреждение о серьезности ультиматума. Кстати, еще одним таким унижением-предупреждением стало заявление Эрдогана в поддержку принятия Украины в НАТО. "Нет никаких сомнений в том, что Украина заслуживает членства в НАТО", — подчеркнул он на совместной пресс-конференции с Зеленским.

Реклама на dsnews.ua

Дилемма Путина

До 17 июля остается неделя. И Путин стоит перед выбором: прекращать действие Зерновой инициативы или нет.

Действия Эрдогана в этой ситуации стали для Кремля настоящим шоком. Вернув в Украину пять командиров полка "Азов", Эрдоган тем самым публично нанес Путину оскорбление, хотя, казалось бы, в интересах Турции сейчас, наоборот, не дразнить Россию, чтобы та не прекратила действие Зерновой инициативы. Кремль такого совершенно не ожидал — оттого и шок.

Конечно, за неделю Путин может прийти в себя и придумать какую-нибудь месть Эрдогану. Но пока что, похоже, Кремль просто проглотил обиду. 9 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор со своим турецким коллегой Хаканом Фиданом. "Стороны обменялись мнениями по региональной повестке дня с упором на последние события вокруг Украины, включая ситуацию с возвращением главарей "Азова" из Стамбула в Киев", — говорится в сообщении МИД РФ. Вот и вся реакция. Никаких нот протеста, не говоря уже о каких-то действиях, которые можно было бы расценить как попытку наказать Эрдогана.

Более того, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков принялся… оправдывать Эрдогана и "входить в его положение". По словам Пескова, на власти Турции оказывалось большое давление "в контексте подготовки" к саммиту НАТО в Вильнюсе 11-12 июля, а Турция как член НАТО "проявляет свою солидарность" с Альянсом. "Мы, конечно, это все прекрасно понимаем, но такое нарушение договоренностей никого не красит", — заявил он пропагандистскому агентству "РИА Новости".

Четыре месяца назад уже была похожая история. Россия угрожала с 19 марта прекратить действие Зерновой инициативы. При этом представители РФ в составе инспекционных групп при координационном центре в Стамбуле несколько месяцев систематически задерживали осмотр судов, следующих через пролив Босфор в/из украинских портов. Эрдогану это надоело, и с 7 марта Турция стала блокировать оформление транзита в Россию санкционных товаров. Для России это было большой неприятностью, поскольку Турция — один из главных каналов для поступления в Россию серого импорта. И 13 марта Россия согласилась продлить действие соглашения, правда, не на 120 дней, как предусмотрено в документе, а на 60. (В документе записано, что "эта инициатива будет действовать в течение 120 дней с даты подписания всеми Сторонами и может быть автоматически продлена на тот же период, если только одна из Сторон не уведомит другую о намерении прекратить действие инициативы или изменить ее".)

Сразу после этого Турция возобновила поставки грузов в Россию. Через 60 дней Россия опять продлила соглашение на 60 дней.

Сейчас Турция могла бы вновь сыграть в такую игру. Правда, блокирование транзита в Россию — это для Турции удар и по собственным экономическим интересам, ведь она на этом транзите немало зарабатывает.

Возвращение в Украину командиров полка "Азов" — это со стороны Эрдогана предупреждение о готовности повысить ставки. Если Кремль похоронит Зерновую инициативу, то Эрдоган может обеспечить защиту зернового коридора турецкими кораблями. В результате Турция станет спасительницей голодающих стран, а позиции России в Африке будут подорваны.

Как Путин сам себя наказал

В этой истории есть еще один любопытный аспект. Путин опять оказался в роли обманутого. Причем его пресс-секретарь рассказывает об этом россиянам с каким-то мазохистским самоудовлетворением. Возвращение из Турции в Украину пятерых командиров "Азова" является нарушением условий имевшихся договоренностей, согласно которым эти пятеро должны были находиться на территории Турции до момента окончания войны, заявил Песков. "Россию никто не ставил в известность о передаче Украине главарей "Азова" из Турции", — подчеркнул он. То есть любые версии о "многоходовочках" хозяина Кремля уже бесполезны: Песков признал, что Эрдоган попросту проигнорировал Путина.

Ранее сам Путин неоднократно рассказывал о том, что его обманули с Зерновой инициативой. Например, на встрече с военными блогерами 13 июня он опять пожаловался на зерновую сделку и заявил, что Москву в очередной раз обманули — ничего не было сделано в плане либерализации поставок продовольствия и удобрений из России.

Тут можно признать, что Эрдоган действительно неоднократно обманул Путина, причем самым беспардонным образом. Он развел Путина на устные договоренности, которые никак не подкреплены письменно или подкреплены никчемными бумажками.

Возьмем Зерновую инициативу. Этот документ был подписан почти год назад, 22 июля 2022 г. Его полное название — Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов. Как видим уже из названия, ни о каких поставках продовольствия и удобрений из России там речь не идет, только о поставках зерна и продуктов питания из Украины.

"Сторонами этой Инициативы являются Турецкая Республика, Российская Федерация и Украина, как это было предложено генеральным секретарем Организации Объединенных Наций", — гласит первая статья. Одновременно с этим трехсторонним турецко-российско-украинским соглашением в Стамбуле был подписан другой документ — меморандум о взаимопонимании между Россией и ООН, специально направленный на возвращение российских продуктов питания и удобрений на коммерческие рынки. Но это только меморандум, который никого ни к чему не обязывает.

Вполне возможно, что в довесок к этой бумажке Путину были даны устные обещания. Наверное, он был уверен, что никто не посмеет его обмануть. Что ж, в таком случае он сам ввел себя в заблуждение. Его не только могут обмануть — его уже обманывают и делают это со вкусом, ценя и сам процесс обмана, и конечный результат.

С командирами полка "Азов" Эрдоган тоже обманул Путина. 22 сентября Андрей Ермак сообщил, что удалось освободить пять героев-командиров "Азова" в обмен "на 55 российских пленных, которые не представляют для нас никакого интереса". А сайт Зеленского добавил, что пять командиров "Азова" "согласно договоренностям, достигнутым ранее с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, находятся в Турции под его личными гарантиями защиты".

Статья 109 Женевской конвенции о защите военнопленных гласит, что стороны конфликта могут заключать соглашения об интернировании военнопленных в нейтральной стране. Статья 111 той же конвенции говорит, что две стороны конфликта и нейтральное государство "будут стараться заключить соглашения, дающие возможность интернировать военнопленных на территории этой нейтральной державы до прекращения военных действий".

Это проблема Путина, почему он не захотел заключать такое соглашение, а ограничился устными обещаниями. Ответ в том, что Путин не хочет связывать себя документами, которые юридически признают Россию стороной военного конфликта. Он хотел постоянно обманывать всех — и создал максимально благоприятные условия для того, чтобы все обманывали его. Эрдоган, нужно отдать ему должное, показал, что этой возможностью можно и нужно пользоваться. 

    Реклама на dsnews.ua