• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Впервые в истории: СБУ выпустила именную медаль главы службы "Ivan Bakanov"

Выпускникам Академии Службы безопасности Украины вручили памятные медали с выгравированным именем действующего главы ведомства Ивана Баканова

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале Зеркала недели, передает "ДС".

Отмечается, что это впервые в истории СБУ, когда была отчеканена памятная медаль с именем действующего главы службы.

"Вручали [медаль] всем выпускникам Академии СБУ. Пафос при вручении был такой, будто вручали от заслуженного, героического ветерана украинских спецслужб", — рассказал о восприятии офицерами Службы этой награды высокопоставленный сотрудник СБУ.

Бывший министр обороны Анатолий Гриценко также сообщил о такой награде.

"Председатель СБУ лейтенант Баканов награждает выпускников Академии СБУ именной отличием, на которой отчеканил собственные фамилию и имя да еще и на английском языке. Такого не было никогда, ни в одной из силовых структур, при одном из руководителей несопоставима с Баканов калибра", — отметил Гриценко.

Издание напоминает, что при назначении Ивана Баканова на пост главы СБУ у него не было не только опыта, но и воинского звания. В соблюдение закона ему были вручены погоны лейтенанта.

Производство медали Баканова не могло осуществляться за бюджетные деньги, поскольку она не является ведомственной наградой и не входит в число четырех регламентированных наград СБУ, пишет Зеркало недели.

В ведомстве информацию о награде имени Баканова пока не комментировали.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua