• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За неделю сайты Офиса президента и Госспецсвязи пытались взломать почти 20 раз

Реклама на dsnews.ua

За неделю, 9-15 декабря, в Украине зафиксировано и заблокировано 16 DDoS-атак, в частности на вебресурсы Офиса президента Украины и Госспецсвязи

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госспецсвязи, передает "ДС".

Так, в целом за этот период система защищенного доступа государственных органов заблокировала 58321 атаку различных видов, что на 7% больше, чем заблокировали за предыдущую неделю.

Как отмечается, подавляющее большинство — это сетевые атаки прикладного уровня (97%) и атаки типа Harvest Attack (2%).

Также правительственная команда CERT-UA за неделю зарегистрировала и обработала 3181 киберинцидент, что на 31% больше, чем на предыдущей неделе.

"Подавляющее большинство обработанных инцидентов касается негосударственного сектора (около 99%). Основное количество инцидентов касается распространения вредоносного программного обеспечения (99%)", — добавили в службе спецсвязи.

В целом за неделю в Украине система киберзащиты зафиксировала 468 360 подозрительных событий на государственных информационных ресурсах и объектах критической инфраструктуры.

Напомним, по данным СБУ, в 2020 году чаще всего объектами хакерских атак в Украине становились учреждения сектора безопасности и государственные органы.

    Реклама на dsnews.ua