• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Витренко рассказал, почему поссорился с Коболевым

Новоназначенный председатель правления НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко задавал бывшему руководителю компании Андрею Коболеву вопросы о проблемах внутри предприятия, но не выносил их на публику

Юрий Витренко
Юрий Витренко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил сам Юрий Витренко, который на момент назначения был и.о. министра энергетики, а до этого — исполнительным директором "Нафтогаза", передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Чиновник отверг предположения, которые звучат в СМИ, что фактор его сложных отношений с главой правления Андреем Коболевым мог сыграть какую-то роль в смене председателя правления "Нафтогаза".

"Если бы это было так, то могло бы сработать гораздо раньше", — сказал глава "Нафтогаза".

Витренко добавил, что противоречия с Коболевым возникли из-за того, что он начал задавать председателю правления вопросы, не вынося их на публику, по проблемам в работе компании, ее неэффективности и необходимости менять подходы по ряду направлений.

"Я отмечал еще в 2018 году, что надо менять" Нафтогаз", ведь если ничего не делать, то "Нафтогаз" станет убыточным", — заявил Витренко.

По мнению бывшего исполнительного директора НАК, выбор его кандидатуры объясняется тем, что направления в компании, которые он курировал — запуск реверса и диверсификация поставок газа, отношения с "Газпромом", Стокгольмский арбитраж — были успешными, в частности "Нафтогаз" выиграл большую сумму средств и добился подписания нового контракта на транзит.

"Это не было какой-то моей персональной мечтой. Я просто делаю (принимаю предложение возглавить НАК — "ДС"), поскольку понимаю ответственность. Это может пафосно звучит, но компания является для меня родной. Мне всегда было больно смотреть на какие-то проблемы "Нафтогаза", что по другим направлениям не было тех успехов, на которые можно было бы рассчитывать", — пояснил свою мотивацию новый глава Нафтогаза.

Как сообщала "ДС", 28 апреля Кабинет министров провел заседание общего собрания акционеров компании НАК "Нафтогаз Украины". Правительство также уволило Андрея Коболева с должности председателя правления НАК. Причиной стали убытки компании, которые в 2020 году составили 19 млрд грн против 2,6 млрд грн прибыли в 2019 году.

На пост главы НАК "Нафтогаз" назначен Юрий Витренко. Витренко также рассказал, что должность главы компании ему предложили президент Владимир Зеленский и премьер-министр Денис Шмыгаль.

    Реклама на dsnews.ua