• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выходные в ООС. Деоккупация села Розсадки под аккомпанемент вражеских обстрелов (КАРТА)

Реклама на dsnews.ua
В эти выходные в зоне боевых действий было очень неспокойно, не обошлось без потерь

Depo.ua продолжает отслеживать ситуацию вокруг войны в Донбассе. Сегодня мы традиционно проанализируем ситуацию с боевыми действиями по всей линии фронта в течение выходных.

Итак, с севера на юг, ситуация в зоне ООС выглядела следующим образом:

Луганщина

В пятницу, 23 ноября, вооруженные формирования Российской Федерации вели беспокоящий огонь из стрелкового оружия и гранатометов по позициям Объединенных сил неподалеку Станицы Луганской и Крымского. Кроме того, из минометов калибра 82-мм и зенитной установки ЗУ-23-2 враг обстреливал позиции Объединенных сил вблизи хутора Вольный.

В субботу захватчики открывали сосредоточенный огонь из минометов калибра 82-мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов по позициям Объединенных сил в районе Крымского. Также противник продолжает вести огонь возле хутора Свободного и жилых кварталов населенного пункта Золотое-5.

В воскресенье сообщений об обстреле не поступало.

Светлодарская дуга / Горловка

В пятницу противник осуществлял попытки возобновить боевые действия в районе Троицкого. Здесь оккупанты применили по нашим опорным пунктам минометы калибра 120-мм, гранатометы, противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) и противотанковые ружья Дегтярева (ПТРД).

В субботу у Новолуганское наши опорные пункты подверглись огневому воздействию из минометов калибра 120-мм.

В этот же день во исполнение решения командующего объединенных сил генерал-лейтенанта Сергея Наева, Силы специальных операций под прикрытием подразделений 72-й бригады и во взаимодействии с саперами провели проверку и зачистку населенного пункта Розсадки, что на Светлодарской дуге.

В последнее время боевики вели со стороны села обстрелы, а за день до зачистки использовали в районе Розсадок противотанковые управляемые ракеты (ПТУР). Чтобы исключить провокации и дать на них адекватный ответ, поселок зачистили именно бойцы ССО.

Взятие поселка обезопасит местных жителей, ведь теперь боевые действия будут вестись еще дальше от мирного населения. Также Розсадки, в случае необходимости, можно будет использовать как плацдарм для отражения атак боевиков или для улучшения тактического положения Объединенных сил в районе Светлодарской дуги.

В воскресенье противник открывал прицельный огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по позициям Объединенных сил в районе населенного пункта Майское.

Донецк / Авдеевка

В пятницу для обстрелов неподалеку Марьинки враг применил стрелковое оружие, в том числе пулеметы крупного калибра. Кроме того, у Верхнеторецкого и Песков для огневого воздействия захватчики активно использовали гранатометы.

В субботу сосредоточенный огонь из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия оккупанты открывали в районе Красногоровки.

В воскресенье противник открывал прицельный огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по позициям Объединенных сил в районе населенных пунктов Пески и Красногоровка.

Приазовье

В пятницу сообщений об обстреле не поступало.

В субботу российско-оккупационные войска из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов вели огонь по нашим оборонных укреплениях в районе Лебединского.

В воскресенье противник открывал прицельный огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по позициям Объединенных сил в районе Лебединского.

По данным разведки, в течение выходных четырех оккупантов было уничтожено и еще четверо ранены. Что касается наших потерь, то за выходные в результате боевых действий в районе проведения операции Объединенных сил один украинский воин погиб и двое получили ранения.

    Реклама на dsnews.ua