• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Выступающим в Раде нардепам придется смотреть в глаза Героям Небесной сотни

Реклама на dsnews.ua
В зале заседаний Верховной Рады представители фракции "Голос" повесили баннер с напоминанием народным депутатам о Героях Небесной сотни

Баннер повесили так, чтобы он находился перед глазами сидящих в президиуме и выступающих с трибуны ВР нардепов, информирует "ДС".

"Мы сейчас здесь, потому что они на небе", - написано на баннере.

Под надписью размещены фотографии Героев Небесной сотни.

"Скоро мы будем отмечать шестую годовщину Революции Достоинства, но заветной справедливости еще надо добиваться. И очень жаль, что этой справедливости не видят семьи Героев Небесной сотни. 20 членов семей погибших умерли, не дождавшись справедливости и приговоров по убийцам своих детей. Умер сын героя с Коломыйщины Игоря Ткачука, ему было 23 года. Умерли 15 матерей, так и не дождавшись приговоров убийцам своих детей", - заявил лидер "Голоса" Святослав Вакарчук.

При этом он подчеркнул, что по некоторым делам Майдана до сих пор даже не начались подготовительные заседания судов.

"С приходом новой власти ситуация не только не улучшилась, но и ухудшились. Передача дел в ГБР происходила со скандалом, дела Майдана снова под угрозой. После того, как мы приняли закон о перезагрузке ГБР, лучше не стало. заместителем руководителя ГБР назначают адвоката Януковича, человека, который не имеет никакого ни морального, ни политического права руководить расследованием. Это не справедливость, это нарушение закона и издевательства над горем матерей. Мы должны добиться того, чтобы Венедиктова уволила адвоката Януковича Бабикова, и назначила независимого человека на прозрачном конкурсе", - добавил Вакарчук.

Как сообщала "ДС", 20 января, сало известно, что заместителями директора Государственного бюро расследований стали Александр Бабиков и Александр Соколов.

Бабиков был назначен заместителем вопреки обращению адвокатской совещательной группы к президенту Владимиру Зеленскому и силовикам с призывом противодействовать его назначению из-за "очевидного прямого конфликта интересов".

Глава фракции "Слуга народа" в Раде Давид Арахамия 21 января также заявил, что против назначения Бабикова.

Отметим, Бабиков работал в юридической фирме Aver Lex, которая защищала беглого экс-президента Виктора Януковича, заочно осужденного в Украине за госизмену.
Во время брифинга в Киеве Бабиков заявил, что "не представлял права и интересы господина Януковича, тем более, в делах Майдана".

Однако позже в Офисе генпрокурора обнародовали документы, которые подтверждают, что Бабиков защищал интересы Януковича.

30 января Окружной административный суд Киева открыл производство по иску о признании противоправным решения о назначении Александра Бабикова и Александра Соколова на посты первого заместителя и замглавы Государственного бюро расследований.

    Реклама на dsnews.ua