• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Выступление Порошенко на Объединительном соборе (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
От решения иерархов на Объединительном соборе зависит будущее Украины, ее свобода, государственная и духовная независимость от России

Об этом во время обращения к участникам Объединительного собора, который проходит в Киеве, заявил президент Петр Порошенко, передает "ДС". 

"Обратился к участникам Собора, к иерархам церквей. Колоссальная ответственность в эти часы лежит именно на них. Государство сделало все, что могло. От них и только от них зависит будущее Украины, наша свобода, наша государственная и духовная независимость от России. Им предстоит принять Устав и выбрать Предстоятеля, а Томос уже ждет его на Фанаре. Итак, все зависит от способности участников Собора договориться, услышать друг друга, услышать ради Украины", - сказал Порошенко.

Всеукраїнський Православний Об’єднавчий Собор

Звернувся до учасників Собору, до ієрархів церков. Колосальна відповідальність в ці години лежить саме на них. Держава зробила все, що могла. Від них і лише від них залежить майбутнє України, наша свобода, наша державна і духовна незалежність від Росії. Їм належить ухвалити Статут і обрати Предстоятеля, а Томос вже чекає на нього на Фанарі. Отже, все залежить від здатності учасників Собору домовитися, почути один одного, почути заради України. Всі ми пам’ятаємо слова святого апостола Петра: «Бог противиться гордим, а смиренним дає благодать!» Тож заради Господа і України попросив прийняти найрозумніші зважені рішення.

Gepostet von Петро Порошенко am Samstag, 15. Dezember 2018

Как сообщалось, Петр Порошенко принимает участие в Объединительном соборе как наблюдатель.

Напомним, 15 декабря в храме Святой Софии (Софии Киевской) проходит Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого должно быть принято решение о создании Поместной автокефальной Украинской православной церкви, а также будет избран ее предстоятель. 

    Реклама на dsnews.ua