• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Какие запреты продолжат действовать в Украине после окончания локдауна

Реклама на dsnews.ua

После окончания январского локдауна в Украине возобновлено действие тех карантинных ограничений, которые действовали в декабре 2020 года

Жесткий карантин действовал с 8 по 24 января включительно, передает "ДС".

В Украине по-прежнему запрещается проведение массовых культурных, спортивных, социальных, рекламных мероприятий, в которых принимает участие более 20 человек и где не соблюдается дистанция в 1,5 метра между участниками; работа кинотеатров и учреждений культуры с наполненностью более 50% мест одного зала.

Запрещается работа общепита с 23:00 до 7:00 (кроме доставки и заказов навынос). При этом проведение расчетных операций прекращают после 22:00.

Также запрещено проведение дискотек, работу ночных клубов и заведений общественного питания с организацией досуга, проведение в развлекательных заведениях и заведениях общественного питания праздничных мероприятий, банкетов, мастер-классов, публичных событий.

Иностранцам запрещено пересечение границы, а также пересечение КПВВ на территорию неподконтрольных украинской власти районов Донецкой и Луганской областей и аннексированного Россией Крыму без наличия полиса страхования (с отдельными исключениями).

Запрещается прием посетителей в музеях, на выставках, в галереях и т.д., если в залах присутствует более один человек на 10 квадратных метров, пребывание в общественном транспорте и в общественных зданиях и сооружениях без надетой маски, а также пребывание на улице без документов, удостоверяющих личность.

Запрещено посещение учебных заведений в случае, когда на самоизоляции находится более 50% учащихся и персонала учебных заведений, а также посещение учебных заведений группами более 20 человек, кроме учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного и специализированной художественного образования.

Не разрешается проведение плановых мероприятий госпитализации (кроме паллиативной помощи, родовспоможения, новорожденным, родовспоможения, лечении онкобольных, высокоспециализированная медпомощь и другая неотложная медпомощь).

Запрещено проводить религиозные мероприятия в помещениях при условии присутствия более чем одного человека на 5 кв.м, а на открытом воздухе — при несоблюдении дистанции 1,5 м между присутствующими.

Не могут работать спортивные залы и фитнес-центры, если в них находится более одного человека на 20 кв.м.

Напомним, в Украине с 8 января начали действовать усиленные карантинные ограничения. Их было введено до 24 января включительно с целью предотвращения распространения COVID-19. В последний день локдауну Максим Степанов заявил, что благодаря усиленному карантину якобы удалось стабилизировать ситуацию и разгрузить медицинскую систему в Украине. Вместе с тем премьер-министр Денис Шмыгаль ранее заявлял, что карантинные мероприятия будут продолжаться в Украине до конца 2021 года.

    Реклама на dsnews.ua