• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Янукович хочет оспорить в суде отстранение от президентства, — адвокат

Экс-президент Украины 2010-2014 годов Виктор Янукович, бежавший из страны в ходе Революции достоинства, собирается оспорить в суде постановление Верховной Рады о его отстранении от должности президента Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом в Facebook сообщил представитель Януковича Юрий Кирасир, передает "ДС".

"Виктор Янукович подал иск в Окружной административный суд Киева против Верховной Рады Украины. Четвертый Президент намерен оспорить законность принятия парламентом постановления о его якобы самоустранении с должности главы государства", – сказано в сообщении.

"Это антиконституционное решение – принятое некоторыми депутатами в эйфории уверенности в своей безнаказанности, а другими – в страхе перед оголтелыми вооруженными радикалами. Это постановление можно смело переименовать в "Постановление о государственном перевороте", – сообщил Кирасир.

По его словам, в Верховной Раде понимали, что законно отстранить от власти демократически избранного президента путем импичмента не удастся, рассматривали два варианта: физически устранить Виктора Януковича или растоптав закон захватить власть.

Напомним, в ночь на 22 февраля 2014 года после расстрелов на Майдане действующий президент Виктор Янукович покинул свою резиденцию в Межигорье и на следующий день сбежал из страны.

22 февраля Верховная Рада приняла постановление о том, что Янукович "самоустранился от осуществления конституционных полномочий", не исполняет свои обязанности и назначила досрочные президентские выборы.

На следующий день глава Верховной Рады Александр Турчинов подписал постановление о возложении на себя обязанностей президента.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua