• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Янукович не обжаловал решение об его отстранении, — нардеп

Экс-президент Украины Виктор Янукович не обжаловал постановление об отстранении его от должности президента. Соответствующий иск не поступал в Окружной административный суд Киева

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила народный депутат от "Слуги народа", представитель Верховной Рады в Конституционном суде Ольга Совгиря в Facebook, передает "ДС".

"По имеющимся официальным сведениям такой иск пока не поступал в суд", – сообщает она.

Кроме того, парламентарий указывает на то, что законность решений Верховной Рады может обжаловаться только в Верховной Раде, а соответствие их конституции – Конституционный суд. При этом, по ее данным, в КСУ также никаких конституционных представлений по этому вопросу не поступало.

Также Кодекс административного судопроизводства запрещает меры по обеспечению иска по делам об обжаловании актов парламента.

"В-третьих, Кодексом предусмотрен 6-месячный срок на обжалование такого постановления в суд со дня его принятия, а затем открытие производства по этому иску с таким экстраординарно значительным пропуском срока на его представление в суд было бы грубым нарушением закона", — подчеркнула Совгиря. .

Напомним, вчера представитель экспрезидента Украины 2010-2014 годов Виктора Януковича заявил, что тот собирается обжаловать в суде постановление Верховной Рады об отстранении его от должности президента Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua