• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Янукович подал апелляцию по "крымскому" делу

Бывший беглый президент Виктор Янукович подал апелляционную жалобу на решение Оболонского районного суда Киева от 24 января 2019 года в деле о потере Крыма

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил адвокат Януковича Виталий Сердюк в своем Facebook, передает "ДС".

"Верховный Суд должен вернуть дело в суд первой инстанции… Кассационное рассмотрение – процесс Верховного Суда — должно быть остановлено до вынесения решения Киевским апелляционным судом по жалобе Виктора Януковича, а материалы дела Верховным Судом должны быть возвращены в Оболонский районный суд для соблюдения процедуры апелляционного обжалования", — написал он.

Сердюк утверждает, что Янукович ранее "был лишен возможности использовать свое право на апелляционное обжалование приговора, поскольку Оболонский суд не вручил ему его текст и не ознакомил с ним в надлежащем, предусмотренном законодательством, порядке". Он отметил, что в Оболонском суде замалчивают факт поступления жалобы от Януковича.

По словам адвоката, Оболонский райсуд более двух лет игнорирует требования Януковича предоставить ему решение от 24 января 2019 года. Это блокирует подачу апелляции.

Напомним, 24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева признал беглого экс-президента Виктора Януковича виновным в нарушении ряда статей УК Украины и приговорил к 13 годам лишения свободы.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua