• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Январский локдаун: в Кабмине рассказали, как выбирали дату

Реклама на dsnews.ua

Дату для начала усиленного карантина в Украине, 8 января, предложили профильные госорганы, а выбрали ее на основе аналитических прогнозов

Об этом сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов, передает "ДС" со ссылкой на "Украина 24".

По его словам, карантинные ограничения, связанные с остановкой экономики, это крайняя мера, на которую идет правительство любой страны.

"Поэтому возможность, которую нам дал карантин выходного дня — подготовить медицинскую систему и увеличить критический порог для медицинской системы с 20 тысяч больных в день до 32 тысяч, которых сейчас система может выдержать, — это возможность отодвинуть этот период", — пояснил министр.

Говоря о дате начала локдауна в январе, Немчинов отметил, что ее предложили профильные госорганы.

"8-е число выбиралось с учетом тех прогнозов, которые давались аналитиками секретариата СНБО, а также Минздрава, которые прогнозировали тот или иной показатель до момента наступления пика. В данном случае предыдущее предложение было сразу после Нового года, посчитали эффект карантина выходного дня, посмотрели, на каком плато мы находимся по заполненности кроватей, и предложили дату 8-е число", — рассказал он.

При этом министр пояснил, почему во время локдауна будет работать транспорт, в частности, воздушный.

"Мы хорошо помним весеннюю остановку экономики, и больше всего нареканий как раз было по поводу того, что люди, которые поддерживали экономику, а также медработники, работники органов госвласти, правоохранители не имели возможности добраться до своей работы. Кроме того, нужно понимать, что когда мы входили в эпидемию в марте, мы до конца не понимали, с чем столкнулись. Сейчас, если говорить об авиаперевозках, они безопасны, в самолетах все в масках, это не маршрутка, там строго соблюдается социальная дистанция", — подытожил Немчинов.

Напомним, с 14 по 30 ноября в Украине действовал "локдаун" выходного дня, но правительство решило не продлевать его. Зато 9 декабря Кабинет министров продлил общий карантин в Украине до 28 февраля 2021, с 8 по 25 января будет действовать жесткий локдаун, чтобы сдержать распространение коронавируса и сезонных гриппа и ОРВИ.

    Реклама на dsnews.ua