• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Языковой омбудсмен призвал ввести санкции против телеканалов "Интер", "1+1" и "Украина"

Уполномоченный по вопросам защиты государственного языка Украины Тарас Креминь призвал созвать заседание Совета национальной безопасности (СНБО), чтобы рассмотреть вопрос о введении санкций в отношении телеканалов, которые, по словам чиновника, систематически нарушают языковое законодательство

Тарас Креминь
Тарас Креминь / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении омбудсмена в Facebook, передает "ДС".

Креминь напомнил, что ровно 2 месяца назад, 16 июля, вступили в силу нормы языкового закона, направленные на полный переход культурных мероприятий и вещателей на украинский язык. По словам омбудсмена, за это время ему поступило более 80 обращений граждан о возможном несоблюдении языкового закона 25-ю каналами.

"Основная часть обращений касалась деятельности телеканалов "Украина", "Интер" и "1+1", — уточнил Креминь.

Секретариат омбудсмена уже начал 5 мероприятий по контролю за применением государственного языка:

  • обществом с ограниченной ответственностью "Телерадиокомпания" Студия 1+1";
  • частным акционерным обществом "Телеканал "Интер";
  • обществом с ограниченной ответственностью Международная коммерческая телерадиокомпания (ICTV);
  • обществом с ограниченной ответственностью "Телеканал "МЕГА";
  • обществом с ограниченной ответственностью "Телерадиокомпания "Украина".

Креминь также упомянул, что Конституционный Суд в своем решении от 14 июля определил, что "посягательства на юридический статус украинского языка как государственного на территории Украины недопустимы", так как они "нарушают конституционный строй, угрожают национальной безопасности и самому существованию государственности Украины".

"Указанные факты и другие многочисленные материалы, подтверждающие гордо и систематическое нарушение упомянутыми телевизионными каналами языкового закона, является основанием для рассмотрения этого вопроса на отдельном заседании СНБО и возможного применения санкций", — заявил омбудсмен.

Помимо этого чиновник призвал Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания "занять принципиальную позицию" и рассмотреть на заседании вопрос о "систематическом нарушении каналами действующего законодательства".

Напомним, ранее уполномоченный по вопросам защиты государственного языка Украины Тарас Креминь заявил, что систематическое невыполнение и нарушение телерадиоорганизациями "языкового закона" может расцениваться как угроза национальной безопасности Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua