• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Чревато сворачиванием евроинтеграции: Турчинов заявил о фактическом создании коалиции "слуг" с ОПЗЖ

Реклама на dsnews.ua

Решение Верховной Рады по формированию конкурсной комиссии САП засвидетельствовало появление фактической коалиции между фракциями "Слуга народа" и ОПЗЖ. Произошедшее грозит полным сворачиванием европейской и евроатлантической интеграции Украины

 Об этом сказал экс-секретарь СНБО Александр Турчинов в своем комментарии журналистам после интервью в программе "Политклуб Виталия Портникова", передает "ДС" со ссылкой на сообщение на сайте Турчинова.

По его словам, "договорняк" между "слугами народа" и "ОПЗЖ" свидетельствует о разделе сфер влияния и является "фактической ликвидацией независимости и беспристрастности антикоррупционных органов".

"В последнее время происходит полное системное разрушение независимых антикоррупционных институтов, которые были созданы в 2015-2018 годах. Реальную борьбу с коррупцией пытаются подменить управляемыми "междусобойчиками", цель которых — скрыть масштабные коррупционные преступления действующей власти и обеспечить заказное преследование политических оппонентов", — отметил Турчинов, подчеркнув, что это голосование показало, что "Слуги народа" и "ОПЗЖ" уже не скрывают своего объединения и "имеют полный консенсус по основным вопросам внутренней и внешней политики".

Александр Турчинов также отметил, что голосование за состав комиссии по избранию главы САП стало еще одним подтверждением сворачивания европейской интеграции, и, "несмотря на жесткую реакцию наших стратегических партнеров, может завершиться в ближайшее время потерей безвиза и замораживанием финансовой поддержки".

Напомним, ранее депутат Европейского парламента от Германии, член комитета ЕП по иностранным делам Виола фон Крамон заявила, что непрозрачная процедура отбора главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры может привести к потере безвизового режима Украины с Европейским Союзом.

В свою очередь, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, 18 сентября, заявил, что безвиз не отменят.

    Реклама на dsnews.ua