• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ермак анонсировал создание двух свободных экономических зон в Украине

Реклама на dsnews.ua

В Украине будет создано две свободные экономические зоны для привлечения инвестиций, одна из которых будет на Донбассе, а другая — в западном регионе

Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак в эфире телеканала "1+1", передает "ДС".

По его словам, создание СЭЗ на Донбассе инициирует президент Владимир Зеленский и этот механизм впоследствие может быть использован также для восстановления деоккупированных территорий.

Ермак также добавил, что создание свободной экономической зоны планируется и в западных областях. По словам главы ОП, проект такой зоны находится на стадии разработки и будет обсуждаться на уровне экспертов и народных депутатов.

"Сегодня эти две зоны, эти две экономические возможности тоже должны сработать на объединение страны", — подчеркнул Ермак.

Напомним, ранее глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что подготовленный украинской стороной "План совместных шагов" для Трехсторонней контактной группы содержит предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации отдельных районов Донецкой и Луганской областей для создания условий для проведения там местных выборов не позднее 31 марта 2021 года.

Также Кравчук заявил, что Украина будет предлагать создание Свободной экономической зоны в рамках реализации особого порядка местного самоуправления в ОРДЛО.

Вице-премьер Алексей Резников заявил, что Украина рассматривает возможность принятия законодательства, которое обеспечит особый экономический режим на оккупированных сейчас территориях Донецкой и Луганской областей после их деоккупации.

    Реклама на dsnews.ua