• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ермак заверил послов G7 и ЕС, что закон об олигархах не направлен против кого-то

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак во время встречи с послами G7 и ЕС заявил, что закон об олигархах не направлен против какой-либо фамилии и не нарушает ничьих прав

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса президента, передает "ДС".

"Хочу заметить, что этот закон (закон об ограничении влияния олигархов – ред.) не направлен против какой-либо фамилии. Его цель – исключить возможности для олигархического бизнеса влиять на политические процессы, "покупать" политиков и манипулировать медиа. При этом никто нет у кого ничего не будет забирать и не нарушать ничьи права", — сказал Ермак.

Ермак также рассказал послам, что есть внешние и внутренние силы, заинтересованные в дестабилизации ситуации. По его словам, тоже есть сопротивление реформам со стороны старой системы.

Глава ОП проинформировал иностранных дипломатов о ходе процесса мирного урегулирования на Донбассе и возвращении временно оккупированных территорий, а также о напряжении вокруг государственных границ Украины.

Он поблагодарил международных партнеров за поддержку и помощь нашему государству на разных уровнях в связи с этой ситуацией и возможностью эскалации со стороны России.

В контексте переговорного процесса по Донбассу руководитель ОП и послы стран G7 и ЕС обменялись мнениями по повестке дня работы Трехсторонней контактной группы и инициатив Украины на этой площадке.

Отмечается, что во время разговора стороны также подняли вопрос о принятии закона об усовершенствовании организационно-правовых основ деятельности Службы безопасности Украины, проведении конкурса по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и ходе судебной реформы, в отношении которой был отмечен значительный прогресс.

Ермак заверил, что президент Владимир Зеленский заинтересован в доведении этих процессов до результата, ожидаемого украинским обществом и иностранными партнерами Украины.

Напомним, 5 ноября президент Владимир Зеленский подписал закон об олигархах (проект №5599). Закон вступит в силу через шесть месяцев после официальной публикации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua