• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Европейская Солидарность" вышла на первое место в рейтинге политических партий

Если бы выборы в Верховную Раду проходили в начале февраля, больше всех голосов получила бы партия "Европейская солидарность"

"Европейская солидарность"
"Европейская солидарность"
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), сообщает "ДС".

Больше всего голосов получили бы партия "Европейская солидарность", за которую отдали бы свой голос 12,2% всех респондентов и 18,1% среди тех, кто определился с выбором. Второе место заняла партия "ОПЗЖ" — соответственно 11,4% и 16,8%; далее следуют партия "Слуга народа" — 10,5% и 15,5%; партия "Батькивщина" — 8,9% и 13,2%.

В Верховную Раду также могли бы пройти "Сила и честь" (соответственно, 4,3% и 6,3%) и Радикальная партия (3,5% и 5,2%).

Другие партии получили бы голосов меньше проходного барьера.

Рейтинг партий от КМИС
Рейтинг партий от КМИС

"По сравнению с 22 январем всего изменились рейтинги "ОПЗЖ" (-4,3% среди всех респондентов и -3,9% среди тех, кто определился) и "Слуги народа" (+ 2% всех и + 4,3% среди тех, кто определился). Хотя в случае "ЕС" рейтинг изменился на + 0,6% всех респондентов и + 2,8% среди тех, кто определился, но формально это изменение в пределах погрешности (поэтому в этом случае можно говорить лишь об определенной тенденции)", — заявили в КМИС.

Киевский международный институт социологии (КМИС) провел собственное всеукраинский опрос общественного мнения "Омнибус" в течение 5-7 февраля 2021 г. Методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assisted telephone interviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров опрошено 2005 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. В выборку не включаются территории, которые временно контролируются властью Украины — АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,4% для показателей, близких к 50%, 2,1% для показателей, близких к 25%, 1,5% — для показателей, близких к 10%, 1,1% — для показателей, близких к 5%.

    Реклама на dsnews.ua