• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЮНИСЕФ отправил на Донбасс оборудование для хранения вакцин в качестве гуманитарной помощи

Реклама на dsnews.ua
ЮНИСЕФ в качестве гуманитарной помощи отправил 32 фармацевтических холодильника и 20 сумок-холодильников в медицинские учреждения Донецкой и Луганской области

Соответствующий приказ МОЗ Украины был подписан в январе, об этом сообщает пресс служба украинского министерства, передает "ДС" со ссылкой на "Depo.Донбас".

Оборудование предоставлено фондом ЮНИСЕФ в качестве гуманитарной помощи.

Холодильники будут использоваться для хранения вакцин, а сумки-холодильники - для их транспортировки. Это обеспечит соблюдение надлежащих температурных условий холодового цепочки.

"Вакцина - медицинских иммунобиологических препаратов, который чувствителен к температуре, при которой сохраняется. Если флакон с вакциной хранится при температуре, которая выше требуемой, вакцина не становится вредной, но теряет эффективность, то есть больше не обеспечивает формирование иммунитета. Поэтому важной частью программы иммунизации является контроль соблюдения холодовой цепочки - специальных условий транспортировки и хранения вакцин ", - объясняют в Минздраве.

Уже в ближайшие дни оборудование будет передано в областные департаменты здравоохранения и распределены между медицинскими учреждениями.

    Реклама на dsnews.ua