• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Юридический "трэш": Рябошапка назвал подозрение Порошенко безосновательным

Реклама на dsnews.ua
Подозрение бывшему президенту, народному депутату Петру Порошенко является юридически необоснованным и незаконным

Об этом заявил бывший генеральный прокурор Руслан Рябошапка в интервью Алесе Бацман, передает "ДС".

"Каждый юрист, который хотел ознакомиться с этим документом, имел возможность это сделать, прокомментировать и собственно сделать свои выводы. То, что было предложено подписать, - это на самом деле юридический "трэш", который не выдерживает никакой критики. И очевидно что моя подпись могла быть так же основанием для уголовного преследования в мою сторону. Потому что, во-первых, документ был необоснованным. И, во-вторых, он был незаконным", - сказал Рябошапка.

По его словам, обвинения пятого президента не имело под собой достаточных оснований, поскольку не было доказательств.

"И собственно юридическая квалификация была фантастическая - в этих действиях нельзя было обвинить президента на то время", - добавил экс-генпрокурор.

По словам Рябошапки, каждый юрист, который уважает свою подпись и свое имя, не имел никакой возможности подписать такой документ.

В то же время, Рябошапка не исключает, что новый генпрокурор, бывшая и.о. главы ГБР Ирина Венедиктова подпишет подозрение по указанию руководства страны.

"Сегодня есть новый генеральный прокурор, который, возможно является соавтором этого документа, она уже почти неделю генеральный прокурор. Она может прекрасно подписать этот документ... Я думаю, что она готова подписать все, что угодно, о чем ее попросят те, кто привел ее на эту должность", - убежден юрист.

Как сообщала "ДС", ранее бывший первый заместитель генпрокурора Виктор Чумак заявил, что обвинения против Петра Порошенко "высосаны из пальца".

    Реклама на dsnews.ua