• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ющенко об аннексии Крыма: Все началось с распространения идей об одном народе

Россия готовилась к аннексии Крыма и войне на Донбассе, сея пренебрежение ко всему украинскому, и агрессия против Украины не была ответом на Революцию достоинства или на другие процессы в стране

Виктор Ющенко/Украинская правда
Виктор Ющенко/Украинская правда / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил третий президент Украины Виктор Ющенко, передает "ДС".

"Причина аннексии Крыма и войны на Донбассе находится в Кремле. Я не думаю, что это было решением одного дня, какой-то ответ на те процессы, которые начались в Украине. Очевидно, что такие вещи требуют подготовки и плана. И этот план реализовывался не только в России, ее силовых органах или армии. Этот план воплощался и в Украине не один год. Эта причина политическая, историческая, идеологическая", — сказал он в интервью "Украинской правде".

По его словам, в политике надо быть дальновидным и понимать, что "такие планы начинаются с распространения идей об одном народе, из сериалов, массового кино, русской попсы".

"Это все инструменты, которые должны изнутри открывать ворота вторжения на территорию страны. И это россиянам успешно удалось. В определенных областях, которые имеют геополитическое значение больше для России, и они очень хорошо засеяли пренебрежение ко всему украинскому", — добавил бывший президент.

Напомним, ранее Виктор Ющенко заявил, что канцлер Германии Ангела Меркель, которую нынешний президент Владимир Зеленский наградил орденом, в 2008 году не дала добро на получение Украиной Плана действий относительно членства в НАТО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua