• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из Мариуполя эвакуирована половина жителей, до 30 тысяч вывезли насильно россияне, — мэр

Из Мариуполя сегодня эвакуировались 50% жителей: около 60 тысяч выехали гуманитарным коридором на подконтрольную Украине территорию, еще 20-30 тысяч оккупанты вывезли на оккупированную территорию или в Россию

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил мэр города Вадим Бойченко в интервью УНИАН, передает "ДС".

"Сегодня можем говорить об эвакуации 50% населения от 540 тысяч, которые у нас были до войны.

Как только война началась и пока еще работала железная дорога, пока еще работали обычные дороги, выехало около 140 тысяч. Потом еще около 100 тысяч уехало. 60 тысяч вывезены организованно через коридор с помощью волонтеров. Но надо понимать, что и в окрестностях города есть люди, также требующие эвакуации.

Начиная с шестого дня войны мы стараемся сделать все, чтобы заработал эвакуационный маршрут. Но российские войска делали и делают все, чтобы в Мариуполе не осталось ни одного автобуса. 150 новых автобусов они превратили в пепел".

Бойченко рассказал, что коммунальные службы и волонтеры в городе объявляли людям, что можно выходить через коридор. Режима "тишины" так и не было – люди выходили под разрывами снарядов.

"Кто-то на автомобилях, а кто-то просто пешком шел в сторону побережья. Уже там, на попутках и волонтерскими маршрутами, мы доставляли людей в Бердянск, а уже из Бердянска в Запорожье", – рассказал мэр.

С 25 марта удалось эвакуировать 3,5 тысячи человек.

О том, сколько мариупольцев оккупанты насильственно депортировали в Россию, пока есть только предположение.

"Сейчас они (россияне, – ред.) публикуют некоторые списки, но им верить нельзя. По нашим оценкам, это от 20 до 30 тысяч горожан.

Трудно сказать, зачем они это делают. Но, например, вчера мне позвонил по телефону сосед, которого принудительно вывезли. Он пошел за водой, а его забрали. Пока он оказался в оккупированном Новоазовске.

Кого-то везут в Россию. Допустим, поезд погрузили, он уехал... в Томск. Какая здесь логика – сложно понять.

Люди еще очень испуганы и боятся говорить. Они не понимают, что будет с ними дальше. Не у всех есть мобильные телефоны или документы. У моего товарища родители позвонили по телефону, но говорят шепотом. Вы должны понимать, человек 20 дней сидел в подвале, а теперь его забрали непонятно куда.

По словам Бойченко, "в депортации мариупольцев не балуют". Людей сгоняют в школы и переписывают.

На вопрос о том, выпустит ли Россия насильственно депортированных украинцев за границу, когда у многих еще и нет документов, Бойченко ответил, что этим вопросом уже занимается профильный министр Ирина Верещук.

Мэр также рассказал о случаях взятия в плен во время эвакуации: "В районе поселка Мангуш есть блокпост, на котором стоят полицейские-изменники. Они перешли на сторону ДНР. Недавно на Мангушском блокпосту выходила семья, но оккупанты их захватили. Сейчас мирные граждане в тюрьме и за них требуют выкуп. Это реальный факт. Таких примеров немало"

 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua