• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За экологией в ОРДЛО собираются следить с помощью спутников

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины намерено отслеживать экологическую ситуацию на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей посредством спутников

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / novosti.dn.ua
Реклама на dsnews.ua

Как сообщается на сайте Минреинтеграции, сегодня состоялось совещание, на котором рассмотрели вопрос о создании инструментов мониторинга и анализа экологических проблем, которые существуют на временно оккупированных территориях Украины и прилегающих к ним территориях, передает "ДС".

Поэтому Минреинтеграции совместно с партнерами планирует использовать спутниковые снимки для решения экологических задач и мониторинга чрезвычайных ситуаций, в частности, контроля развития свалок и их рекультивации, сохранения почв от деградации, улучшения качества воды, а также для мониторинга изменений, происходящих в инженерно-транспортной инфраструктуре (актуализация картографической основы, мониторинг развития / деградации инфраструктуры; моделирование существующих систем и проектируемых решений).

В министерстве подчеркнули, что в результате длительного неконтролируемого сброса оккупационными администрациями неочищенных стоков шахт в водохранилища Донецкой и Луганской областей фиксируется значительное нарушение гигиенических и экологических показателей.

В частности, нормы предельно допустимой концентрации в воде нефтепродуктов в Волынцевском питьевом водохранилище, расположенном в Донецкой области, превышены в 6 раз, нитратов — в 5,7 раза, сульфатов — в 3,5 раза, а цинка — почти в 4 раза.

Кроме этого, загрязненным также остается Исаковское водохранилище в Луганской области — в конце марта 2020 года класс качества его воды снижен с "умеренно загрязненная" на "загрязненная".

"Из-за таких действий подконтрольных России оккупационных режимов создана прямая угроза для жизни и здоровья сотен тысяч граждан, а также для местной экосистемы", — отметили в Минреинтеграции.

Также, по данным ведомства, существует и угроза радиационного загрязнения, ведь еще в 1979 году на территории шахты "Юнком" (Донецкая область) советская власть осуществила ядерный взрыв мощностью 0,3 килотонны в тротиловом эквиваленте.

После взрыва радиоактивную капсулу оставили в сухом состоянии и откачивали из шахты воду, чтобы исключить попадание радиации на поверхность и в грунтовые воды.

Однако в последние годы оккупационные администрации прекратили откачку, и радиоактивная вода уже поступает в горизонты питьевой воды.

Напомним, из-за угрозы экологической катастрофы на Донбассе украинская сторона провела замеры возле линии разграничения.

    Реклама на dsnews.ua